Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID441606
АннотацияЦель урока: формирование представления о процессе анализа и синтеза текстов
Урок 4 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 129-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/441606 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА книги для досуга. <...> На следующем занятии вы расскажете нам, какие книги вы обнаружили. <...> Например, в моей семье используется: — Учебная книга: учебник по английскому языку; — Справочная книга: Большая российская энциклопедия; — Художественная книга: Русские народные сказки — Книга для досуга: книга по вязанию. <...> Цель урока: формирование представления о процессе анализа и синтеза Задачи урока: 1. <...> Познакомить с ключевыми словами и их назначением. <...> Место проведения занятиякласс или школьная библиотека. <...> Конверты с полосками бумаги, содержащими отдельные слова с нане сенной перфорацией между буквами. <...> На прошлом занятии мы с вами выяснили, что книги являются важны ми и надежными источниками информации. <...> Узнали, что книги бывают разных видов: художественные, учебные, справочные, для досуга, то есть для полезного проведения свободного времени. <...> Вам предлагалось посмотреть и узнать у родителей, есть ли у вас дома учебные, справочные, художественные книги и книги для досуга. <...> ) 128 Методические разработки уроков для учащихся вторых классов Теоретическая часть урока (5 минут) *СЛАЙД 1* Мы с вами уже знаем, что такое информация, какие виды и источники информации бывают. <...> *СЛАЙД 2* Мы видим фигурку самолета, сложенную из деталей конструктора Lego. <...> А вы когданибудь играли с конструктором Lego? <...> *ПОВТОР НЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 2* Мы видим, как на ваших глазах само летик разбирается на отдельные детали. <...> После того как мы разобрали фигурку самолета и изучили каждую ее часть, то есть провели анализ фигурки, мы можем сложить из получивших ся у нас частей чтото новое, новую фигурку. <...> Создание чегото нового из ранее отобранных частей называется синтезом. <...> *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 3* Точно так же, как с фигурками Lego, мы можем поступить с любой ин формацией. <...> Мы видим, что у нас остались ненужные детали от самоле та, которые нам не пригодились. <...> *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 3* Точно так же при анализе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.