Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID441604
АннотацияЦель урока: Изучение видов информации по типу источников информации и сферам жизнедеятельности человека
Урок 2 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 120-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/441604 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методические разработки уроков для учащихся вторых классов го мы получаем какойлибо вид информации из изученных нами на сегод няшнем занятии: зрительную информацию, слуховую, обонятельную, ося зательную, вкусовую. <...> На следующем занятии каждый из вас будет загады вать классу загадки, а остальные должны будут их отгадать и называть, ка кой вид информации «спрятался» в загадке. <...> Сейчас я вам покажу примеры таких загадок. <...> *СЛАЙД 10* Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растёт. <...> Виды информации Цель урока: Изучение видов информации по типу источников информа ции и сферам жизнедеятельности человека. <...> Дать представление об источниках информации: бумажных и элект ронных. <...> Дать представление о видах информации по способу передачи и сферам деятельности. <...> Комплекты отрывков текстов из книг различных видов. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали о том, что такое информация и какие бывают виды информации по восприятию с помощью органов чувств. <...> Это зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная и вкусовая 119 ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА информация. <...> В качестве домашнего задания вам предлагалось найти по од ной загадке, в которой можно обнаружить один из видов информации. <...> (Обучающиеся демонстрируют ре зультаты выполнения своего домашнего задания. <...> ) Теоретическая часть урока (20 минут) *СЛАЙД 1* На прошлом занятии мы говорили об информации только с точки зрения того, как мы можем ее получить, воспринять своими органами чувств. <...> Мы можем получить информацию из телевизора или радио, прослушав передачу или посмотрев фильм. <...> *СЛАЙД 2* Как еще мы можем передать или получить от когото информацию? <...> Мы можем написать ему письмо по традиционной или электронной почте. <...> Читая книгу, мы проникаемся мыслью ее ав тора, получаем от него информацию. <...> Любая информация, написанная на бумаге, на экране компьютера или на любом другом материале, называется письменной информацией. <...> *СЛАЙД 3* Таким образом, мы <...>