Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Страниц7
ID441596
АннотацияЦель урока: познакомить с этапами составления плана готового текста
Урок 17 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/441596 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подведение итогов (3 минуты) Таким образом, на сегодняшнем занятии мы с вами рассмотрели, что та кое медиатекст и каковы его виды. <...> Узнали, что самым надежным видом медиатекста является информационный медиатекст. <...> Увидели, что необходи мо отличать реальность от вымысла в художественном медиатексте. <...> Убеди лись в том, что мы всегда должны критически относиться к рекламному медиатексту. <...> РАЗДЕЛ IV ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ И ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ Урок 17 Технология подготовки картинных и текстовых планов готовых текстов Цель урока: познакомить с этапами составления плана готового текста. <...> Познакомить c приемом анализа и осмысления заглавия текста. <...> Показать прием выделения смысловых фрагментов в тексте. <...> Место проведения занятия: учебный класс или школьная библиотека. <...> 84 Методические разработки уроков для учащихся первых классов 2. <...> Конверты с текстом русской народной сказки «Вершки и корешки» и набором иллюстраций к сказке. <...> На прошлом занятии мы с вами рассматривали, что такое медиатекст и какие бывают виды медиатекста. <...> На сегодняшнем занятии мы снова вер немся к обычному тексту. <...> Теоретическая часть урока (7 минут) *СЛАЙД 1* Приходилось ли вам, ребята, пересказывать друзьям или ро дителям содержание какогото занимательного мультфильма, телепередачи, чегото интересного, увиденного на городской улице, на прогулке в ле су, или в путешествии? <...> А в школе вам приходилось пересказывать какой либо текст, например рассказ или сказку, на уроке литературного чтения? <...> Для того, чтобы нас правильно поня ли, для того, чтобы пересказ текста был точный и полный, следует исполь зовать план. <...> На сегодняшнем занятии мы с вами будем учиться составлять план и ис пользовать его при пересказе текста. <...> Давайте сегодня попробуем составить план на одну известную русскую народную сказку. <...> *СЛАЙД 2* Чтобы составить план на любой текст, снача ла нужно внимательно <...>