Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID441591
АннотацияЦель урока: обучение поиску информации в Интернете
Урок 12 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/441591 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА ток с написанной на нем темой. <...> Ваша задача — сначала найти тематичес кую полку, на которой можно найти необходимые книги по теме, а затем отобрать три книги. <...> I команда Бабочки II команда Деревья III команда Слоны IV команда Шахматы Теоретическая часть урока (3 минуты) Кроме тематических полок, в библиотеке часто бывают представлены книжные выставки, посвященные какомулибо событию. <...> На этой выставке размещены книги со сказками, рассказами и стихами про Деда Мороза, Снегурочку, новогодние чудеса, рождественские обычаи и обряды. <...> Подведение итогов (1 минута) Таким образом, мы сегодня познакомились со значением слова «тема», научились искать в библиотеке книги по определенной теме на тематичес ких полках, узнали, зачем нужны тематические книжные выставки. <...> Урок 12 Особенности поиска информации в Интернете Цель урока: обучение поиску информации в Интернете. <...> 64 Методические разработки уроков для учащихся первых классов 3. <...> Веббраузер Microsoft Internet Explorer c предварительно созданной и размещенной на панели «Избранное» закладкой сайта http://family.yandex.ru. <...> Полоски бумаги с вопросами для поиска в Интернете. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали, что такое тема, как можно ис кать книги по теме и для чего в библиотеке нужны тематические книжные полки. <...> Теоретическая часть урока (5 минут) *СЛАЙД 1* Сегодня мы с вами познакомимся с тем, как найти нужную информацию в Интернете. <...> На одном из прошлых занятий мы с вами уже рассматривали, что такое Интернет, как он устроен и как в нем хранится информация. <...> Узнали, что такое вебсайты и зачем они нужны. <...> Од ни вебсайты предназначены для учебы, другие содержат справочные и познавательные сведения, третьи служат для творчества, общения и развле чения. <...> А что делать, если мы не знаем конкретного сайта, не знаем его ад реса, но нам нужно найти какуюто информацию? <...> В этом случае нам поможет поисковая система. <...> Это специальный вебсайт, задача которого <...>