Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID441587
АннотацияЦель урока: Обучение составлению библиографического описания книги
Урок 8 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 53-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/441587 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗДЕЛ II ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНФОРМАЦИОННОПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ И АЛГОРИТМЫ ИХ РЕШЕНИЯ Урок 8 Библиографическое описание книги Цель урока: Обучение составлению библиографического описания книги. <...> Закрепить на практике правила составления библиографического описания книги. <...> Место проведения занятия: учебный класс или школьная библиотека. <...> Фрагменты ксерокопий обложек детских художественных книг с на несенной перфорацией вокруг сведений о книге. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали, что такое Интернет, а также поз накомились с правилами безопасной работы в Интернете. <...> На предыдущих занятиях мы с вами рассмотрели, что такое информа ция, какие виды информации бывают и где она хранится. <...> На сегодняшнем занятии мы начнем изучать, как находить нужную информацию. <...> Теоретическая часть урока (8 минут) *СЛАЙД 1* Ранее мы с вами уже говорили, что для того, чтобы найти ка куюлибо книгу в библиотеке, недостаточно знать, как она выглядит: какого она цвета, какая картинка изображена на ее обложке, какого она разме ра: большая или маленькая, тоненькая или толстая. <...> Нужно обязательно иметь о ней важные сведения — такие же важные, как имя и фамилия каж дого из нас. <...> Точно так же, как у вас есть имя, вы знаете дату своего рождения и город или село, в котором вы родились, вы знаете имена ваших родителей, так и 52 Методические разработки уроков для учащихся первых классов у книги есть имя — это ее название *СЛАЙД 2*; есть «родитель» — это ее ав тор, фамилия которого указывается на обложке *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 2*. <...> Также на обложке должен быть указан город, в котором она родилась, то есть была издана *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 2* и год, когда это произошло *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 2*. <...> Все эти сведения должны быть расположены на обложке в определенном порядке. <...> Сначала на обложке указываются имя и фамилия автора, затем название книги, место издания и год издания. <...> В нем вы найдете отрезки бумаги с изображением частей обложки <...>