Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID441581
АннотацияЦель урока: Изучение видов информации по способу восприятия органами чувств
Урок 2 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/441581 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА вещи из мешка? <...> Сегодня мы узнали о том, что такое информа ция, какие виды информации бывают. <...> Подробно изучили, что такое зри тельная и слуховая информация. <...> Урок 2 Виды информации: осязательная, обонятельная, вкусовая Цель урока: Изучение видов информации по способу восприятия органами чувств. <...> Ознакомить с видами информации по способу восприятия органами чувств: осязанием, обонянием и вкусом. <...> Место проведения занятия: учебный класс или школьная библиотека. <...> На прошлом занятии мы с вами узнали о том, что такое информация и начали рассматривать виды информации, получаемые с помощью органов чувств. <...> Теоретическая часть урока (8 минут) *СЛАЙД 1* Сегодня мы продолжим изучать другие виды информации по восприятию органами чувств. <...> Какие из них мы не называли на прошлом уроке? <...> Давайте задумаемся над тем, как человек получает информацию с по мощью осязания, то есть через кожу. <...> *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 2* 32 Методические разработки уроков для учащихся первых классов Свеча какая? <...> * ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 2* Ветка ели какая? <...> Таким образом, осязательная информация — это сведения об окружающем нас мире, которые человек воспринимает через осязание, т.е. кожей. <...> Следующий орган, воспринимающий информацию, — это нос, то есть орган обоняния. <...> А вы можете описать запах духов, которыми пользуется ваша мама? <...> *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 3* Девушка вдыхает аромат свежей клубники. <...> *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 3*Повар ощущает запах рыбы, которую собирает ся приготовить. <...> Обонятельная информация — это сведения об окружающем нас мире, ко торые человек воспринимает с помощью обоняния, т.е. носом. <...> Физкультминутка (2 минуты) Голову поднимем выше И легколегко подышим. <...> Подтянитесь на носочках Ровно столько раз, Сколько пальцев на руке у вас! <...> 14] Теоретическая часть урока (5 минут) Последний орган чувств, о котором мы еще не говорили, — это язык как орган вкуса. <...> С его помощью мы можем определять <...>