Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID441580
АннотацияЦель урока: Изучение понятия «информация» и ее видов по способу восприятия органами чувств
Урок 1 // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №5 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/441580 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ УРОКОВ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПЕРВЫХ КЛАССОВ РАЗДЕЛ I. <...> ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ОБЩЕСТВА И ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА Урок 1 Информация и ее виды: зрительная, слуховая информация Цель урока: Изучение понятия «информация» и ее видов по способу восприятия органами чувств. <...> Ознакомить с видами информации по способу восприятия органами чувств: зрением, слухом. <...> Место проведения занятия: учебный класс или школьная библиотека. <...> Вы начинаете изучать новый учебный предмет, который поможет вам уз нать, что такое информация, как ее находить и как ею пользоваться. <...> Называется наш новый предмет — «Информационная культура школьника». <...> На каж дое наше занятие вы должны приносить тетрадь в линейку (12 листов) и ручку. <...> Мы вместе с вами отправляемся сейчас в эту загадочную пока еще стра ну под названием «Информационная культура школьника». <...> Теоретическая часть урока (8 минут) *СЛАЙД 1* Вы пришли в школу не только для того, чтобы научиться пи сать, читать, считать, но и как можно больше узнать об окружающем нас 29 ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА мире. <...> Мы видим, что на деревьях пожелтели и начали опадать листья. <...> Мы слышим, как под ногами шуршит опавшая листва, шумит дождь. <...> *СЛАЙД 2* Книга сказок, песок, пересыпаемый из руки в руку, девочка, нюхающая цветок, мальчик, который ест торт, девочка, разговаривающая по телефону, теле визор, по которому, скорее всего, демонстрируют телепередачу про насекомых. <...> *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 2* Книгу — потому что мы видим текст, написанный на ее страницах. <...> Цветок — потому что мы можем ощутить его запах. <...> Те левизор — потому что с помощью него мы смотрим и слушаем различные фильмы, телепередачи. <...> Информация — это сведения об окружающем нас мире, которые человек воспринимает с помощью органов чувств (зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания). <...> Сегодня мы с вами подробно рассмотрим два вида информации. <...> *ПОВТОРНЫЙ ЩЕЛЧОК НА СЛАЙДЕ 3* Птицу с ярким опере нием. <...> *ПОВТОРНЫЙ <...>