Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №5 2012

Житие богоизбранного Войшелка (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБучис Альгимантас
Страниц20
ID441522
АннотацияБучис Альгимантас (р. 1939) — литовский поэт, прозаик, критик, литературовед. Книга «История при свете письменности», из которой взяты опубликованные здесь главы, выйдет в 2012 году в издательстве «ПРОБЕЛ-2000» в серии «LITTERA».
Бучис, А. Житие богоизбранного Войшелка / А. Бучис // Дружба народов .— 2012 .— №5 .— С. 154-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/441522 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Альгимантас Бучис Житие богоизбранного Войшелка Первое литовское письменное литературное произведение Главы из книги С литовского. <...> Перевод Георгия Ефремова От автора Меня давно занимал один из самых таинственных и привлекательных деятелей в литовской истории, старший сын короля Миндовга — Войшелк1 . <...> Его пришлось реставриро вать по аутентичным фрагментам текста, сохраненным в списках древних русских летописей (XIII—XIV века), в разнообразных редакциях их сводов. <...> Я предлагаю вашему вниманию произведение литовской литературы XIII века, собранное из подлинных лоскутков, — историю о сыне первого короля Литвы, из бранном Богом Войшелке. <...> Будучи областным князем Литовским в Ново грудке (Черная Русь), Войшелк испытал на себе сильное влияние русской культуры (по видимому, не без содействия галицковолынских князей) и принял христианство. <...> После трагической гибели отца (1263) Войшелк, жестоко отомстив его убийцам, передал власть Шварну Даниловичу, а сам вернулся к монашеской жизни. <...> Открывалась возможность унии Литвы с Русью, но галицкорусские князья не оказались на высоте положения: брат Шварна, Лев, обиженный предпочтением, которое было оказано Шварну, убил Войшелка (1268). <...> Житие богоизбранного Войшелка Текст Жития Был у Миндовга, у князя литовского, сын, а имя ему Войшелк, или же Войше волк. <...> И стал Войшелк княжить в Новогрудке, быв поганым язычником. <...> И стал он читать святые писания, и принял монашеский чин у Святой горы, от Григория в Полонинском мона стыре, и пробыл он там три года. <...> Тогда он отправился на Святую гору, благословлен Григорием, а Григорий был человек, какого не было до него и после него не будет. <...> Однако же Войшелк не мог достигнуть Святой горы, ибо в той земле была великая смута. <...> И отец, язычник, любовно его уговаривал отказаться от веры христовой и от монашества и принять во владение свое царство. <...> Х.) году Господь на Литву обрушил немалый гнев: сами литвины восстали против своих <...>