Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Дружба народов  / №3 2012

Россия в предчувствии чайнатаунов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДятлов Виктор
Страниц11
ID441476
АннотацияДятлов Виктор Иннокентьевич — профессор кафедры мировой экономики и международных отношений Иркутского государственного университета. Постоянный автор «Дружбы народов». Публикации в «ДН»: «Граждане ближнего зарубежья» и другие... Динамика формирования стереотипов (№ 4, 2011); Великие ксенофобии. Взаимовлияние и взаимодействие на опыте России (№ 7, 2011)
Дятлов, В. Россия в предчувствии чайнатаунов / В. Дятлов // Дружба народов .— 2012 .— №3 .— С. 146-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/441476 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика СТРАНА РОССИЯ Виктор Дятлов Россия в предчувствии чайнатаунов Уникальность нынешней миграционной ситуации для России состоит не просто в формировании массовых трансграничных потоков трудовых мигрантов, в стреми тельной и устойчивой динамике этого процесса. <...> Россия превращается в страну мигрантов — и это может оказаться радикальным поворотом в становлении ее нового качества. <...> И комплекс «понаехали тут вся кие» — вербализация одной из самых из распространенных реакций принимающего российского общества на абсолютно новую для себя миграционную ситуацию. <...> Теперь это уже устоявшийся стереотип1 , не просто отража Дятлов Виктор Иннокентьевич — профессор кафедры мировой экономики и междуна родных отношений Иркутского государственного университета. <...> В свою очередь, он становится фун даментом для построения различного рода политических и геополитических конст рукций и оценок последствий китайской миграции для принимающего общества. <...> «Второе пришествие» китайских мигрантов в Россию, которое началось на рубеже 1980—90х годов, произвело шокирующее воздействие на население страны. <...> И тем более показательно, что практически сразу появляются прогнозы о том, что вскоре, в самом недалеком будущем, китайские мигранты начнут создавать постоянные компактные поселения — «чайнатауны». <...> Подразумевались не компактные китайские поселения, а воз можность «окитаивания» страны, региона или города. <...> Огромную роль в формировании этого взгляда сыграла первая, видимо, книга о китайской миграции в современную Россию, выпущенная в 1994 году такими автори тетными экспертами, как Л.Рыбаковский <...> Ее основная идея: «Китай, имеющий огромные территориальные претензии к России, всячески стимулирует проникновение своих граждан на ее территорию и создание базы для легального существования. <...> Главной целью китайского проникнове ния в Россию вне зависимости от форм и каналов является интеграция <...>