Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №3-4 2014

Обслуживание детей и юношества на базе школьных библиотек (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЖукова
Страниц26
ID441410
АннотацияИстория школьных библиотек России неразрывно связана с историей развития общего образования, с историей самой страны и российского государства. Библиотека изначально рассматривалась на Руси и как учебное заведение. Именно библиотекам принадлежит приоритет в организации первоначального этапа обучения детей. Еще в 988 году князь Владимир собрал в Киеве детей знатных лиц и отдал их «на учение книжное» в библиотеки. Поскольку в то время учебников еще не было, а учебная литература как особый жанр отсутствовала, то детей учили по священным книгам. Для этого брали религиозные тексты и по ним объясняли буквы, учили понимать смысл слов, а потом и предложений. Ярослав Мудрый, получивший это прозвание за книголюбие и многочтение, призвал в Новгороде до трехсот детей, чтобы «учити книгам». (19). Создание «училищ» началось после крещения Руси (988 г.). «Училище» — собственно русское название любого учебного заведения; понятие «школа» стало употребляться с XVI в. (12, с.273.)
Жукова, Т.Д. Обслуживание детей и юношества на базе школьных библиотек / Т.Д. Жукова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №3-4 .— С. 152-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/441410 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛаВа 8 Обслуживание детей и юношества на базе школьных библиотек Т. Д. Жукова, канд. пед. наук, президент Русской школьной библиотечной ассоциации, главный редактор журналов «Школьная библиотека», «Читайка», «Семья и школа» и приложений к ним Школьные библиотеки России: история появления и развития история школьных библиотек России неразрывно связана с историей развития общего образования, с историей самой страны и российского государства. <...> Поскольку в то время учебников еще не было, а учебная литература как особый жанр отсутствовала, то детей учили по священным книгам. <...> В учебной библиотеке были и соответствующие книги, а само обучение происходило именно в библиотеке, с помощью книг из этой библиотеки. <...> В результате к концу XVII в. на Руси значительно увеличилось число грамотных – каждый второй или третий горожанин умел читать и писать (8; 14). к XVII в. относится появление в России школьных библиотек как особого типа учебной библиотеки (16). однако общее число школьных библиотек и библиотек светского характера в то время было невелико. <...> В XIX в. сформировалась сеть школьных библиотек. она соответствовала структуре образовательных учреждений России, ее развитие тесно связано с происходившими реформами и контрреформами российской системы образования. <...> Помимо Министерства народного просвещения, многочисленные общеобразовательные учебные заведения России в XIX в. находились в ведении священно обсЛужиВаНие ДетеЙ и ЮНошестВа На баЗе шкоЛьНЫХ бибЛиотек 147 го синода (церковно-приходские школы), Военного министерства (кадетские корпуса), Ведомства учреждений императрицы Марии (система благотворительных и лечебных учреждений – детских приютов, домов призрения, богаделен, лечебниц и приютов для глухонемых и слепых). особую категорию привилегированных учебных заведений для дворян представляли лицеи, а также благородные пансионы. <...> Д. ушинский (1824–1871 гг.), В. П. Вахтеров (1853–1924 гг.), Д. и. тихомиров (1844–1915 <...>