Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №5 2014

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СТОКОВ ХИМВОДОПОДГОТОВКИ КОТЕЛЬНЫХ НА АШАЛЬЧИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПАРА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСахабутдинов
АвторыГубайдулин Ф.Р., Лойко А.В., Ицков С.В., Буслаев Е.С.
Страниц5
ID441208
АннотацияПриведены результаты анализа состава сточных вод с каждой стадии ХВП котельной "Ашальчи" и определена возможность их использования в качестве исходной воды на ХВП для котельной "Северная". Разработана технологическая схема установки повторного использования стоков для производства питательной воды, включающая очистку стоков от загрязнений, умягчение и обессоливание.
УДК622.276.652+628.315
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СТОКОВ ХИМВОДОПОДГОТОВКИ КОТЕЛЬНЫХ НА АШАЛЬЧИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ СВЕРХВЯЗКОЙ НЕФТИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПАРА / Р.З. Сахабутдинов [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №5 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/441208 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.276.652+628.315 Разработка технологии переработки стоков химводоподготовки котельных на Ашальчинском месторождении сверхвязкой нефти для производства пара Р.З. Сахабутдинов (докт. техн. наук), Ф.Р. Губайдулин (канд. техн. наук) (ТатНИПИнефть ОАО "Татнефть" имени В.Д. Шашина), А.В. Лойко, С.В. Ицков, Е.С. Буслаев (канд. техн. наук) (ООО "НТЦ Татнефть") Приведены результаты анализа состава сточных вод с каждой стадии ХВП котельной "Ашальчи" и определена возможность их использования в качестве исходной воды на ХВП для котельной "Северная". <...> Разработана технологическая схема установки повторного использования стоков для производства питательной воды, включающая очистку стоков от загрязнений, умягчение и обессоливание. <...> Отработка технологии парогравитационного воздействия на пласт при добыче сверхвязкой нефти (СВН), начатая компанией ОАО "Татнефть" в 2006 г. на Ашальчинском поднятии, показала, что применение пара при больших объемах добычи ставит проблему как подготовки, так и утилизации большого количества воды [1]. <...> Так, при выходе на максимальные темпы добычи СВН к концу 2014 – началу 2015 г. потребность в пресной воде для производства пара составит около 6200 м3/сут (рис. <...> Суммарный объем стоков с химводоподготовки (ХВП) котельных составит до 2600 м3/сут, кроме того, объем попутно добываемой воды (ПДВ) достигнет 5300 м3/сут, которые необходимо утилизировать, и общий объем утилизации на Ашальчинском поднятии может составить до 8000 м3/сут. <...> На сегодняшний день половина данного объема стоков и ПДВ используется для поддержания пластового давления (ППД) на близлежащих месторождениях карбоновой нефти. <...> Однако, учитывая ограниченную потребность в закачиваемой воде на данных площадях, оставшийся объем жидкости направляется в законтурные скважины. <...> При вводе в разработку с 2015 г. Северо-Ашальчинского поднятия, граничащего с Ашальчинским поднятием, суммарная потребность в пресной воде для производства <...>