Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2014

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОГРУЖНЫХ НАСОСОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ВЫНОСА ПЕСКА ИЗ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкимов
Страниц7
ID441153
АннотацияПроблема износа и засорения погружных электроцентробежных и штанговых насосов твердыми абразивными частицами при добыче нефти из относительно слабосцементированных терригенных коллекторов является на сегодняшний день одной из самых весомых во многих нефтегазодобывающих компаниях. Доля отказов, напрямую связанных с выносом абразивных частиц, по разным регионам варьирует от 10 до 60 %. Стремясь снизить операционные и капитальные затраты на подъем жидкости, нефтяные компании в последние годы внедряют технологии, направленные на предотвращение выноса песка из призабойной зоны. Несмотря на то, что наиболее часто применяемой зарубежными компаниями технологией является установка гравийных фильтров, российские компании пока идут по пути применения реагентов для химического связывания (консолидации) песка в призабойной зоне. Вместе с тем применение любой технологии предотвращения выноса песка из призабойной зоны далеко не всегда дает 100%-ю защиту оборудования на протяжении всего периода его работы в скважине. Ввиду этого для скважин с установленным гравийным фильтром или обработанных химическим реагентом для консолидации песка нужен индивидуальный подход при выборе класса износоустойчивости оборудования и дополнительных устройств защиты. В статье рассмотрены особенности процесса освоения скважин после установки гравийного фильтра и процесса эксплуатации скважин после химической консолидации песка, на основании проведенных промысловых исследований сделана оценка потенциальных рисков снижения ресурса спущенного насосного оборудования, даны рекомендации по областям применения пескоуловителей (десендеров).
УДК622.276.5.669.256
Якимов, С.Б. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОГРУЖНЫХ НАСОСОВ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ВЫНОСА ПЕСКА ИЗ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ / С.Б. Якимов // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2014 .— №1 .— С. 53-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/441153 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.276.5.669.256 Особенности эксплуатации погружных насосов после проведения работ по ограничению выноса песка из призабойной зоны С.Б. Якимов (главный специалист управления механизированной добычи и ГТМ, ОАО "НК "Роснефть") Проблема износа и засорения погружных электроцентробежных и штанговых насосов твердыми абразивными частицами при добыче нефти из относительно слабосцементированных терригенных коллекторов является на сегодняшний день одной из самых весомых во многих нефтегазодобывающих компаниях. <...> Доля отказов, напрямую связанных с выносом абразивных частиц, по разным регионам варьирует от 10 до 60 %. <...> Стремясь снизить операционные и капитальные затраты на подъем жидкости, нефтяные компании в последние годы внедряют технологии, направленные на предотвращение выноса песка из призабойной зоны. <...> Несмотря на то, что наиболее часто применяемой зарубежными компаниями технологией является установка гравийных фильтров, российские компании пока идут по пути применения реагентов для химического связывания (консолидации) песка в призабойной зоне. <...> Вместе с тем применение любой технологии предотвращения выноса песка из призабойной зоны далеко не всегда дает 100%-ю защиту оборудования на протяжении всего периода его работы в скважине. <...> Ввиду этого для скважин с установленным гравийным фильтром или обработанных химическим реагентом для консолидации песка нужен индивидуальный подход при выборе класса износоустойчивости оборудования и дополнительных устройств защиты. <...> В статье рассмотрены особенности процесса освоения скважин после установки гравийного фильтра и процесса эксплуатации скважин после химической консолидации песка, на основании проведенных промысловых исследований сделана оценка потенциальных рисков снижения ресурса спущенного насосного оборудования, даны рекомендации по областям применения пескоуловителей (десендеров). <...> По сведениям, публикуемым <...>