Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Дружба народов  / №10 2013

Многоуважаемый том (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозова Татьяна
Страниц3
ID441036
АннотацияАндрей Немзер выпустил толстенный том литературоведческих работ, где обращается к тем, кто составляет — в зависимости от доброжелательности взгляда — список литературы для просвещенных школьников или «национальный канон», по выражению самого автора.
Морозова, Т. Многоуважаемый том / Т. Морозова // Дружба народов .— 2013 .— №10 .— С. 229-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/441036 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

228 Татьяна Морозова Многоуважаемый том Андрей Немзер выпустил толстенный том литературоведческих работ, где об ращается к тем, кто составляет — в зависи мости от доброжелательности взгляда — список литературы для просвещенных школьников или «национальный канон», по выражению самого автора. <...> Немзер публикует свои статьи разных лет, начиная чуть ли не со студенческо аспирантских штудий, не только затем, чтобы предъявить сообществу все, что он сделал, но и затем, что все эти работы, включая заметки к юбилеям, статьи в Ан тологию поэзии пушкинской эпохи, пло ды преподавательского обращения к рус ской классике, — составляют цельный взгляд на развитие русской литературы как концентрации национального духа, его исторических задач и возможностей. <...> Статьи в книге сознательно располо жены не по времени написания, а следуя исторической последовательности, где названия частей уже содержат автор скую оценку целых периодов: «Золотой век», «Трудное время», «После». <...> Замеча тельно в этом смысле название всего тома — «При свете Жуковского», в кото ром явно слышится цветаевское «…при свете совести». <...> Постоянное обращение к Жуковскому, которого называли совес тью литературы, его негромкое, но не престанное ощущаемое благотворное воздействие на все пространство лите ратуры многое объясняет во взгляде Немзера на русскую словесность. <...> Автор признается, что «пошел в литературове ды ради Жуковского», что всегда «чувство вал его таинственное и животворящее присутствие в русской словесности», по этому вся русская литература — вплоть до Солженицына и так любимого автором Андрей Немзер. <...> Книжный развал Давида Самойлова — воспринимается при «ясном и ровном свете Жуковского». <...> Открывается том статьей «Наставники», посвященной Державину, Карамзи ну и Жуковскому, и отношения к действи тельности этих столпов русской культу ры, круг их тем, представление о жизни и смерти, о вечности <...>