Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №10 2013

Овца (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОдегов Илья
Страниц14
ID441025
АннотацияИлья Одегов — прозаик и композитор. Родился в Новосибирске, вырос в Алма-Ате. Автор книг «Звук, с которым встает Солнце» и «Без двух один». Победитель конкурса «Современный казахстанский роман» (2003).
Одегов, И. Овца / И. Одегов // Дружба народов .— 2013 .— №10 .— С. 52-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/441025 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ерлан остановился возле резной ограды и оперся на нее так, что доски затрещали. <...> — Ну, как знаешь, — Ерлан сплюнул, развел руки в стороны и пошел, насви стывая и пританцовывая, дальше по улице. <...> Марат ушел уже часа три назад, а все нет его. <...> В кухне чтото зашипело, затрещало — ах! пенку не сняла — кинулась туда Рафиза и успела, скинула ловко крышку, огонь уменьшила и ложкой аккуратно, обходя бурлящие в центре пузыри, убрала коричневые сгустки с бульона. <...> Или наоборот, говорили по телевизору, что прошла мирная забастовка, а вон Кудайбергенага сына своего после этой забастовки уже две недели найти Илья Одегов — прозаик и композитор. <...> И молчат все, никто не знает ничего, то ли боятся, то ли Кудайбергена расстраивать не хотят. <...> Раньше за курами присматривала Лелька — их дворняжка, умная, как черт, но Лелька стала совсем старой, только лежала на крыльце лениво, да увидев Рафизу, виляла хвостом, словно извинялась. <...> Ах ты, черт, это же опять Ерлан, да и пьяный уже, судя по походке. <...> И впрямь, на скатерти сидела Чернуха — их кошка — и с удовольствием жрала мясо, оставленное Рафизой на столе. <...> Чернуха так увлеклась, что замешкалась, не сумела сразу оторваться от еды, и этого мига хватило Рафизе, чтобы схватить попавшуюся под руку толкушку для картошки и нанести сокрушительный удар прямо по кошачьей голове. <...> Чернуха молча пова лилась со стола на пол. <...> Встала с ней, не зная, куда деть, и вдруг злость снова нахлынула на Рафизу, и воскликнув: «Ууу, падла», — она просто швырнула кошку на улицу, за забор, но не докинула, и кошка упала по эту сторону ограды. <...> «Ну и черт с ней, — решила Рафиза, — Марат придет, скажу, чтоб унес. <...> — А ну стой, где стоишь, — сказала Рафиза, зашла в дом и вернулась с толкушкой в руках. <...> — И дам, — ответила Рафиза, подошла к ограде и изо всех сил размахну лась, целясь попасть толкушкой по голове Ерлана, но тот на удивление легко увернулся, вырвал толкушку из рук Рафизы и отбросил ее в пыль, на дорогу. <...> После того <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ