Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №12 2014

НОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ОРИЕНТАТОРА ДЛЯ БУРЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛТЮБИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБалденко
АвторыМутовкин Н.Ф.
Страниц3
ID440941
АннотацияОписана конструкция ориетатора низа бурильной колонны, применяемая для бурения наклонных и горизонтальных скважин Дается принцип его действия и подчеркивается актуальность внедрения этого устройства.
УДК622.24
Балденко, Д.Ф. НОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ОРИЕНТАТОРА ДЛЯ БУРЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛТЮБИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ / Д.Ф. Балденко, Н.Ф. Мутовкин // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №12 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/440941 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Реальная зависимость располагается между этими линиями, поскольку питание реальной скважины не происходит по чисто плоскому или сферическому типу. <...> 44  и hk r 2   к 3    Qk r rcк    3 (11) Для двухмерного течения во всём диапазоне изменения радиуса r выполняются соотношения c  rr кr 1 , поэтому среднюю величину 2 можно определить по формуле 18 2   c 2 rr Q k    к     hh rdr c   к r r 3 2 ция в пористой среде может быть сведена к задачам трубной гидравлики, что позволяет определять гидравлические характеристики пористых сред и решать важные задачи для повышения нефтеотдачи пластов и оптимизации режимов разработки месторождений. <...> Гидравлические сопротивления пористой среды // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. <...> ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ УДК 622.24 НОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ ОРИЕНТАТОРА ДЛЯ БУРЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛТЮБИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ Д.Ф. <...> Балденко – д-р техн. наук, главный науч. сотрудник (НПО «Буровая техника»), Н.Ф. Мутовкин – вед. конструктор (ООО «Буровые гидромашины-центр») Несколько лет назад ОАО «НПО «Буровая техника» разработало новую конструкцию ориентатора для бурения с применением колтюбинговой технологии. <...> Устройства с электрическим приводом более функциональны, но они сложны и могут использоваться преимущественно в колтюбинговой технолоСтроительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 12/2014 ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ гии в комплексе с кабельными телесистемами, когда в непрерывной трубе можно легко разместить кабель для подвода энергии и управления комплексом ориентатор–телесистема. <...> Устройства с гидравлическим управлением потоком бурового раствора более универсальны, они могут быть использованы как с колтюбингом, так и при бурении на бурильных трубах малого диаметра (89 мм и менее) на больших глубинах, когда управление забойной компоновкой с поверхности затруднено. <...> 1, а) включает корпус 1, вал 2, установленный на подшипниках <...>