Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №10 2014

СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБыков
АвторыЗаикин С.Ф., Перминов Б.А., Перминов В.Б.
Страниц5
ID440921
АннотацияНа основе динамической математической модели бурильной колонны получена и проанализирована структурная модель бурильной колонны как объекта автоматического управления. Правильность проведённого анализа подтверждается экспериментальными данными, полученными с помощью вариационного измерителя наброса крутящего момента.
УДК622.24.053
СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ / И.Ю. Быков [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №10 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/440921 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ Сопоставление полученных расчётных показателей с силовыми парметрами принятой для бурения скважины Р-01 буровой установки показывает, что для бурения стальной компоновкой буровая установка будет затрачивать больше энергии как в части грузоподъёмности, так и в части привода вращения ротора. <...> Нефтяные трубы из легких сплавов / Г.М. Файн [и др.] <...> Инструкция по расчету обсадных колонн для нефтяных и газовых скважин. <...> Перминов3 – канд. техн. наук, зам. начальника отдела (1Ухтинский государственный технический университет, СТРУКТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ И.Ю. <...> Заикин1 – зам. директора по научной работе, 2Российская открытая академия транспорта (МИИТ), 3ООО «Газпром трансгаз Ухта») Расчёт и проектирование системы управления процессом углубления скважины в первую очередь определяется динамическим поведением бурильной колонны. <...> Динамические свойства бурильной колонны наиболее полно отражаются в структурной модели, что позволяет получить согласование структуры системы управления с объектом по динамическим и частотным свойствам. <...> В этой связи, разработка структурной схемы бурильной колонны, как объекта управления, является одной из основных задач. <...> Наиболее оптимальным вариантом построения структурной схемы бурильной колонны как объекта управления является вариант использования математического описания канала привод – породоразрушающий инструмент. <...> Динамическая модель бурильной колонны с породоразрушающим инструментом включает в себя передаточный механизм (привод – бурильная колонна), колонну бурильных труб с утяжелённым низом и породоразрушающее устройство. <...> Рассматривая привод роторного механизма с учётом упругости колонны бурильных труб, которая намного больше упругости элементов передаточного механизма, допустимо считать, что упругий механизм передачи является жёстким коническим редуктором с передаточным числом i. <...> Для бурильной колонны <...>