Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №10 2014

АЛЮМИНИЕВАЯ БУРИЛЬНАЯ ТРУБА КАК ОПТИМАЛЬНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРОВОДНИК ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН СО СВЕРХБОЛЬШИМИ ОТХОДАМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШевченко
АвторыРайхерт Р.С.
Страниц5
ID440920
АннотацияЗа последнее время практически повсеместно усложнились условия бурения. Увеличилась глубина бурения, начали бурить горизонтальные скважины с большим отходом от вертикали. Если раньше применялось турбинное бурение, то сейчас, в основном, используют роторное и комбинированное. Сегодня всё большую роль играет общий вес бурильной колонны, в зависимости от веса возрастают силы трения, большие усилия и напряженно-деформированное состояние колонны. Чистый алюминий в 3 раза легче, чем сталь. Поэтому для глубокого, сверхглубокого и горизонтального бурения бурильные трубы из алюминиевых сплавов имеют преимущество перед стальными – вес колонны в несколько раз меньше. Применение алюминиевой бурильной трубы также позволяет исключить максимальные гидравлические потери в циркуляционной системе скважины как с целью передачи импульсов к забойной телеметрии, так и с целью наилучшего выноса шлама на поверхность.
УДК622.24.053.6:669.7
Шевченко, И.А. АЛЮМИНИЕВАЯ БУРИЛЬНАЯ ТРУБА КАК ОПТИМАЛЬНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРОВОДНИК ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН СО СВЕРХБОЛЬШИМИ ОТХОДАМИ / И.А. Шевченко, Р.С. Райхерт // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №10 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/440920 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Gritsіv // Vіsnik L'vіvs'kogo nats. agrarnogo unіversitetu : agroіnzhenernі doslіdzhennya. <...> УДК 622.24.053.6:669.7 АЛЮМИНИЕВАЯ БУРИЛЬНАЯ ТРУБА КАК ОПТИМАЛЬНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРОВОДНИК ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН СО СВЕРХБОЛЬШИМИ ОТХОДАМИ И.А. <...> Шевченко – технолог (ООО «Газпром Добыча Шельф»), Р.С. Райхерт – ассистент кафедры бурения нефтяных и газовых скважин (РГУ нефти и газа им. <...> И.М. Губкина) При освоении морских нефтегазовых месторождений с помощью горизонтальных и многозабойных скважин на первый план выдвигаются проблемы, связанные с условием обеспечения безаварийной проводки. <...> Применение алюминиевых бурильных труб за счёт уменьшения веса бурильной колонны в буровом растворе позволяет в 1,5… <...> 2,0 раза снизить осевые усилия и крутящие моменты, необходимые для перемещения и вращения бурильной колонны. <...> При этом коэффициент запаса прочности такой бурильной колонны в сопоставимых условиях, как правило, не ниже, чем у бурильной колонны той же длины, составленной из стальной бурильной трубы СБТ. <...> Выбор физико-механических характеристик материала бурильных труб определяется конкретными геолого-техническими условиями бурения. <...> Основной характеристикой, во многом определяющей технико-экономические показатели проводки скважин, является собственный вес колонны. <...> Вес бурильной колонны – функция плотности материала бурильных труб, их геометрических параметров и глубины скважины. <...> В буровом растворе происходит некоторое облегчение веса колонны, зависящее от соотношения плотностей материала бурильных труб и свойств бурового раствора. <...> Материал, из которого изготавливаются бурильные трубы, в первую очередь влияет на эксплуатационные характеристики бурильной колонны – удель8 ную прочностью, упругость и устойчивость к динамическим напряжениям в бурильной колонне. <...> При анализе перспективности применения тех или иных материалов бурильных труб удобно пользоваться понятием удельной прочности материала, которое определяется соотношением предела <...>