Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №4 2014

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ГОРИЗОНТАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРИБРЕЖНОГО УЧАСТКА ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТомарева
АвторыКарагодов Н.А.
Страниц3
ID440846
АннотацияОбеспечение технологической и экологической безопасности на прибрежных участках подводных трубопроводов с помощью применения метода горизонтально направленного бурения.
УДК622.24:658.3:621.646
Томарева, И.А. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ГОРИЗОНТАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО БУРЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРИБРЕЖНОГО УЧАСТКА ПОДВОДНОГО ТРУБОПРОВОДА / И.А. Томарева, Н.А. Карагодов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №4 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/440846 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ Управление колонной в процессе углубления скважины предполагает при заданной длине колонны автоматический поиск оптимальных параметров наброса крутящего момента и угловой скорости вращения на устье скважины, обеспечивающих равномерное вращение колонны без возникновения в ней волновых процессов. <...> Выводы – На основе математической модели буровой колонны, разработанной Е.К. Юдиным и В.К. Хегаем с использованием эмпирической зависимости момента сопротивления от частоты вращения и осевой нагрузки Е.М. Середы и Н.Г. Соловьёва получены аналитические зависимости момента сопротивления действующего на систему породоразрушающий инструмент (долото) – бурильная колонна от частоты вращения и длины бурильной колонны; – установлены границы областей стопорения, крутильных колебаний, равномерного безвибрационного вращения для одноразмерной и чаще других используемой на практике двухразмерной бурильной колонны; – рассмотрены примеры построения соответствующих областей на двухмерных и трёхмерных диаграммах для конкретных, чаще всего используемых компоновок бурильных колонн; – для целей управления бурильной колонной в процессе проходки скважины по набросу крутильного момента получены аналитические зависимости наброса момента сопротивления от наброса частоты вращения и длины бурильной колонны; – приведён эмпирический материал, полученный при измерении наброса крутящего момента динамическим методом на Возейском месторождении при бурении скважины № 7, подтверждающий существование крутильных вибраций бурильной колонны в соответствии с предсказаниями математической модели. <...> Колонна бурильных труб в процессе углубления скважины, как объект автоматического регулирования. <...> // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. <...> Измерение динамических набросов крутящего момента в процессе бурения // Тр. <...> УДК 622.24:658.3:621.646 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ГОРИЗОНТАЛЬНО <...>