Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №3 2014

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ НА ПРИМЕРЕ БОВАНЕНКОВСКОГО НГКМ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКаменских
АвторыПанаев С.Ю., Фомин А.С., Чупров И.Ф.
Страниц4
ID440811
АннотацияПоловина территории России характеризуется распространением многолетнемерзлых пород (ММП), к которым приурочены основные запасы нефти и газа. Строительство скважин в ММП сопровождается возникновением ряда осложнений и аварий. Для решения этих проблем на сегодняшний день отсутствует общепризнанная, научно обоснованная и универсальная технология обеспечения эксплуатационной надежности скважин в массиве ММП С целью оценки теплового взаимодействия скважин с окружающими ММП при бурении выполнены расчеты распределения температур в породах с течением времени и радиуса протаивания в интервале криолитозоны на Бованенковском НГКМ. На основании проведенных расчетов сформирован ряд мероприятий по обеспечению эксплуатационной надежности скважин в интервале ММП на Бованенковском НГКМ.
УДК622.24(211)
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ НА ПРИМЕРЕ БОВАНЕНКОВСКОГО НГКМ / С.В. Каменских [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2014 .— №3 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/440811 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ готовления бурового инструмента для РТБ с центробежно-объемно-армированным вооружением: канд. дис. <...> УДК 622.24(211) ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ НА ПРИМЕРЕ БОВАНЕНКОВСКОГО НГКМ С.В. <...> Chuprov (Ukhta State Technical University) Половина территории России характеризуется распространением многолетнемерзлых пород (ММП), к которым приурочены основные запасы нефти и газа. <...> Существующий отечественный и зарубежный опыт строительства скважин в зонах ММП и последующая их эксплуатация показали, что недостаточная изученность геокриологических условий, необоснованный выбор технико-технологических и проектных решений имеют причинно-следственную связь с возникновением аварий и осложнений, загрязнением окружающей природной среды. <...> Существуют различные взгляды на решение этой проблемы, носящие противоречивый, а порой и дискуссионный характер, выполнен значительный объем научных исследований в России и за рубежом, но относительно мало известен опыт строительства и эксплуатации скважин в мерзлоте. <...> Строительство скважин в ММП сопровождается развитием термокарста и просадок, возникновением оврагов, оползней, что приводит к деформации и разрушению наземных сооружений. <...> Опасны локальные протаивания ММП в прискважинной зоне под действием тепла, выделяемого скважиной при её строительстве. <...> Известен случай, когда через 15 мин после начала фонтанирования вокруг устья возник кратер, в который погрузились вышка и привышечные сооружения [1–2]. <...> Бованенковское НГКМ расположено за Полярным кругом на Крайнем Севере Тюменской области (ЯмалоНенецкий автономный округ Ямальского района, на п-ове Ямал) в 1-й дорожно-климатической зоне, первого северного района низкотемпературных вечномерзлых грунтов сплошного распространения с суровыми климатическими условиями. <...> Климат этого района морской, арктический, с низкими температурами воздуха, большой <...>