Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Дружба народов  / №7 2013

О, спорт! Ты – мир! (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСкворцов Михаил
Страниц6
ID440761
АннотацияЭто выражение из «Оды спорту» Пьера де Кубертена подразумевало, что спорт сближает людей, уничтожает вражду и способствует, таким образом, мирной жизни. Однако смысл этих слов давно стал более широким, что проявилось уже в фильме Юрия Озерова под тем же названием. Спорт — это мир в миниатюре, небольшая вселенная, в которой отражается все, что присуще человеческому роду. В книгах, о которых пойдет речь, также отражен человек. Написаны они выдающимися спортсменами, тренерами и спортивными журналистами, а кому, как не им, лучше знать мир, который — спорт?
Скворцов, М. О, спорт! Ты – мир! / М. Скворцов // Дружба народов .— 2013 .— №7 .— С. 243-248 .— URL: https://rucont.ru/efd/440761 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Однако смысл этих слов давно стал более широким, что проявилось уже в фильме Юрия Озерова под тем же названием. <...> Написаны они выдающимися спорт сменами, тренерами и спортивными журналистами, а кому, как не им, лучше знать мир, который — спорт? <...> И вот теперь книга, написанная легендарной Ириной, которая запомнилась многомиллионной телевизионной аудитории той самой слезой в ЛейкПлэсиде. <...> Она начинается с описания юбилея великой спортсменки, когда Роднина в шестьдесят лет вышла на лед и замечательно откатала знаменитую «Калинку». <...> После этого зачина автор ненадолго погружается в прошлое, довольно бегло рассказывает о детстве и семье, чтобы тут же перейти к главному — к фигурному катанию. <...> Да и вообще узнаем много такого, что скрыто за фасадом здания под названием «фигурное катание». <...> Это странно звучит, но, оказывается, среди наших (да и не только наших) тренеров фактически нет такого, кто с равным успехом Михаил Скворцов. <...> Все умеют делать чтото одно, а поэто му, как считает Роднина, нет ничего зазорного в том, что спортсмены переходят от одного тренера к другому. <...> Более того — это абсолютно нормальное дело, только так и может воспитаться выдающийся спортсмен. <...> «Отношения между тренерами в нашей стране всегда были крайне недруже ственными. <...> Может быть, практика взаимоотношений, и не только в фигурном катании, а вообще в стране, имела некую патологию, и это передавалось дальше, в отдельные области». <...> Такого рода высказываний в книге немало, Роднина не проявляет никакого пиетета по отношению к кому бы то ни было — к легендарной ли Тарасовой, или спортивному функционеру Писееву. <...> Он спасал свое кресло… В парном катании самое большое его достижение — это уничтоженная московская школа, теперь ее просто нет». <...> Вот, допустим, эпизод, как она, в первый раз прилетев на соревнования за границу, не смогла раздеться в общей раздевалке. <...> Потому что на ней было страшное советское белье, которое отдельные французские <...>