Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Дружба народов  / №8 2013

Время second-hand (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексиевич Светлана
Страниц49
ID440734
АннотацияАлексиевич Светлана Александровна — белорусский прозаик, пишущий на русском языке. Родилась в 1948 г. Автор книг «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Зачарованные смертью», «Чернобыльская молитва» (четыре последних впервые опубликованы в «Дружбе народов»). Книги переведены более чем на 20 языков и выдержали около 120 изданий по всему миру. Лауреат многочисленных премий, в том числе: премии им. Ленинского комсомола (СССР), «Триумф» (Россия), им. Гердера (Германия), премии американского сообщества National book critics circle. Живет в Минске. Главы из книги. Полностью книга выходит в издательстве «Время».
Алексиевич, С. Время second-hand / С. Алексиевич // Дружба народов .— 2013 .— №8 .— С. 9-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/440734 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза ПРОЗА.DOC Светлана Алексиевич Время secondhand Конец красного человека Записки соучастника Мы прощаемся с советским временем. <...> Алексиевич Светлана Александровна — белорусский прозаик, пишущий на русском языке. <...> Родилась в 1948 г. Автор книг «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Зачарованные смертью», «Чернобыльская молитва» (четыре после дних впервые опубликованы в «Дружбе народов»). <...> Гердера (Германия), премии американского сообщества National book critics circle. <...> Время secondhand Почему в книге так много рассказов самоубийц, а не обыкновенных советских 9 людей с обыкновенными советскими биографиями? <...> Большая кровь коммунизма уже была 10 Светлана Алексиевич. <...> Зайдите в наш магазин: водка стоит, какая хочешь: "Стандарт", "Горбачев", "Пу тинка", колбасы навалом, и сыра, и рыбы. <...> Время secondhand и потребовал бы, а это было бы ближе к любви, ибо легче была бы ноша его. <...> В стране, в которой Сталин уничтожил людей не меньше, чем Гитлер, новый культ Сталина?! <...> Время secondhand Часть первая Утешение апокалипсисом Из уличного шума и разговоров на кухне (1991—2001) Про Иванушкудурачка и золотую рыбку «Что я понял? <...> Мол, все, что они умеют — это держать томик Мандельштама в руках. <...> Перестройку сделал не народ, это сделал один человек — Горбачев. <...> Это к тому, где надо искать деньги партии… <...> Я навещал там своего друга: один кричит: "Я — Сталин! <...> » Из главы «Десять историй в красном интерьере» О красоте диктатуры и тайне бабочки в цементе Елена Юрьевна С. — секретарь райкома партии, 49 лет Ждали меня вдвоем — сама Елена Юрьевна, с которой мы договаривались о встрече, и ее московская подруга Анна Ильинична М , приехавшая погостить. <...> 24 Елена Юрьевна: — Разве уже надо рассказывать о социализме? <...> Есть такие люди: «красные» придут — они радостно встречают «крас ных», «белые» придут — они радостно встречают «белых». <...> Отца не приняли в партию, он пострадал от партии, но он ей верил. <...> А тогда он мог написать <...>