Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАСНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ГРУЗИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГОГУАДЗЕ
ИздательствоГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID44029
АннотацияЦелью нашей работы являлось изучение микрофлоры красноземных почв и выяснение того, как сказывается окультуривание почв на их микронаселение. С этой целью мы интересовались выявлением состава и активностью микроорганизмов красноземов, стремясь выявить показательные группировки, характеризующие как тип почвы, так и ее окультуренность.
ГОГУАДЗЕ, В.Д. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАСНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ГРУЗИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Д. ГОГУАДЗЕ .— Тбилиси : ГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44029 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д- ГОГуаДЗС • МНИРОБИОЛОГИЧЕСНАЯ ХАРАНТЕРНСТИНА КРАСНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ГРУЗИИ А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук научный руководитель—член-корреопондент АН СССР, доктор биологичееких наук профессор Е. Н. МИШУСТИН Защит* диссертации состоится на заседании Ученого совета Грузинс кого Сельхозинститута г. Тбилиси " . 1964 г. час. <...> Д- Гогуадзе •МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАСНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ГРУЗИИ ' А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук . <...> 19 ТБИЛИСИ 64" Работа вьшолнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте чая и субтропических культур и в Институте микро биологии А Н СССР. <...> Соответствующего внимания з а с л у ж и в а ю т и микробио логические способы, в которых в качестве индикатора использу ю т с я микроорганизмы. <...> Краткая характеристика красноземных почв Грузни К настоящему времени накоплен большой эксперименталь н ы й материал по характеристике микроорганизмов почв раз личных географических зон С С С Р , но микрофлора краснозем ных почв изучена мало. <...> . • Н а ш и исследования проводились в Анасеули М а х а р а д з е в ского района на территории Всесоюзного научно-исследователь ского института чая и субтропических культур на типичных красноземах, сформированных на галечно-валунных отложениях на высоте 150—170 м над уровнем моря. <...> Третий слой ( г о р и з о н т С ) перегноя почти не содержит и окрашен в желто-красный цвет. i Б л а г о д а р я большому количеству осадков и повышенной температуре происходит интенсивное выветривание горных по род, в результате чего в верхних горизонтах красноземов на капливается большое количество полуторных окислов, а кремнекислота вымывается в нижние горизонты. <...> П о д воздействием обильных атмосферных осадков в почве происходит вымывание логлощенных оснований (Са и Mg) и поглощающий комплекс обогащается ионами <...>
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ_ХАРАКТЕРИСТИКА_КРАСНОЗЕМНЫХ_ПОЧВ_ГРУЗИИ.pdf
\ j N Министерство сельского хозяйства СССР Грузинский ордена Трудового Красного сельскохозяйственный W3UL. институт На правах рукописи Аспирант В. Д- ГОГуаДЗС Знамени • МНИРОБИОЛОГИЧЕСНАЯ ХАРАНТЕРНСТИНА КРАСНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ГРУЗИИ АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук научный руководитель—член-корреопондент АН СССР, доктор биологичееких наук профессор Е. Н. МИШУСТИН Защит* диссертации состоится на заседании Ученого совета Грузинского Сельхозинститута г. Тбилиси " . 1964 г. час. 1
Стр.1