Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №10 (150) 2015

В ПОТЕМКАХ СОБСТВЕННОЙ ДУШИ, ИЛИ О ТОМ, ЧТО МЕШАЕТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛегойда Владимир
Страниц2
ID440284
Аннотация«Батюшка, а вы на меня не обиделись?» — спросил я как-то одного священника, на что он мне ответил: «Да я вообще никогда ни на кого не обижаюсь». Мне тогда показалось, что батюшка просто хотел меня успокоить. Ведь не бывает так, чтобы никогда. И ни на кого. Но невольно я стал внимательнее наблюдать за священником и понял, что бывает. Если любишь ближнего, как самого себя.
Легойда, В. В ПОТЕМКАХ СОБСТВЕННОЙ ДУШИ, ИЛИ О ТОМ, ЧТО МЕШАЕТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ / В. Легойда // Фома .— 2015 .— №10 (150) .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/440284 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЛОНК А ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА Владимир Легойда В потемках собственной души, или О том, что мешает быть счастливым «Батюшка, а вы на меня не обиделись?» — спросил я как-то одного священника, на что он мне ответил: «Да я вообще никогда ни на кого не обижаюсь». <...> Мне тогда показалось, что батюшка просто хотел меня успокоить. <...> Но невольно я стал внимательнее наблюдать за священником и понял, что бывает. <...> Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф 22:37-39). <...> Но когда дело касается заповеди Божией, надо что-то с этим спотыканием делать, как-то его преодолевать. <...> Увы, нередко это касается темных, греховных сторон нашей личности. <...> И тут проще понять, как себя не любить… или даже ненавидеть. <...> Вот здесь и возникает проблема, которую христианин должен решить, чтобы перестать спотыкаться. <...> Творение мира и человека — как жемчужины, венчающей мироздание, — это плод чистой Любви. <...> А можно ли быть счастливым вне любви? <...> Можно ли быть счастливым, когда ты себя ненавидишь? <...> К творению Божьему нельзя испытывать нелюбовь, даже если этим творением являешься ты сам. <...> Но вот к искажению замысла Божия об этом творении — можно и нужно питать другие, далекие от любви чувства. <...> Иными словами, я люблю не себя, ворующего, лгущего, блудящего… С этими проявлениями страстей нужно бороться изо всех сил. <...> Но себя в моменты, когда во мне перестают верховодить страсти, когда я сбрасываю с себя рабские оковы греха, я люблю. <...> То есть я умею испытывать счастье от понимания замысла Божиего о человеке… Не надо ненавидеть себя, не надо путать покаяние с неприязненным отношением к себе. <...> Надо не любить то греховное, что в тебе есть. <...> «Батюшка, а вы на меня не обиделись?» — спросил я как-то одного священника, на что он мне ответил: «Да я вообще никогда ни на кого не обижаюсь». <...> Мне тогда показалось, что батюшка просто хотел <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ