Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 58 1965

Переселение крестьян в России (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКурганов Иван
Страниц18
ID440178
АннотацияМиграция народонаселения - явление обычное для всех стран. Миграция происходила, конечно, и в дореволюционный России. Основным направлением миграции в дореволюционной России было переселение крестьян на восток - Сибирь и Казахстан. Об этом переселении и будет дальше идти речь.
Курганов, И. Переселение крестьян в России / И. Курганов // Грани .— 1965 .— № 58 .— С. 221-238 .— URL: https://rucont.ru/efd/440178 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иван Курганов Переселение нрестьнн в России Миграция народонаселения — явление обычное для всех стран. <...> Основным направлением миграции в дореволюционной России было переселение крестьян на восток — Сибирь и Казахстан. <...> МОТИВЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В первом томе большой работы Переселенческого Управления «Азиатская Россия» говорится, что переселение крестьян на восток «. шло непрестанно, как бы покоряясь воле народа и как бы по собственному его особому плану, мудрость которого и точное соответствие ряду естественных и исторических причин выяснялось лишь по мере его осуществления и только теперь очевидна». <...> Действительная причина, заставлявшая крестьян идти на восток, была более прозаической: малоземелье. <...> Внутри общины шло расслоение крестьян, и для огромного количества крестьянских дворов малоземелье было уже суровой реальностью. <...> Огановскин считал, что причиной ухода российских крестьян на восток является не малоземелье вообще, а «несоответствие между плотностью сельского населения и господствующей в районе системой хозяйства». <...> Путь переселения — это путь к более равномерному размещению крестьян в стране. <...> . . 31,4 жителя на 1 кв. версту 32,2 11,6 3,8 0,9 » » » » » » » » Несоответствие между плотностью населения и господствующей в России системой, с одной стороны, и наличие малонаселенных районов на востоке, с другой, и были основным мотивом добровольного переселения крестьян на восток. <...> ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА Крестьяне щли на восток исключительно по своей инициативе, за свой собственный счет и риск. <...> Правительство было поставлено перед фактом помимо его воли совершающегося переселения и неоднократно меняло свое отношение к этому факту, свою переселенческую политику. <...> Однако революционное брожение крестьян и революция 1905 года привели к радикальному изменению переселенческой политики правительства. <...> В связи с этим отрицательное отношение правительства к переселенческому делу сменилось на положительное <...>