Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440142
АннотацияВладимир Санги родился в стойбище Набиль на Северном Сахалине, в роде Кевонгов. Нивхи – малая народность, живущая по нижнему течению Амура и на Сахалине, насчитывающая около четырех тысяч человек.
САНГИ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 308-310 .— URL: https://rucont.ru/efd/440142 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САНГИ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ (род. в 1935 г.) Теперь я могу сказать: моя мечта сбылась, нивхи вошли в семью письменных народов. <...> Санги Владимир Санги родился в стойбище Набиль на Северном Сахалине, в роде Кевонгов. <...> Нивхималая народность, живущая по нижнему течению Амура и на Сахалине, насчитывающая около четырех тысяч человек. <...> В 1944 г. в школу для нивхских детей сахалинского селения Ноглики пришел худощавый мальчик, очень рослый для своего возраста – ему было девять лет. <...> К этому времени семья потеряла кормильца – отца, хорошего охотника и рыбака, а дома у мальчика остались тяжело больная мать, слепая бабушка, сестра и брат. <...> В школьные годы стала заметна его особая любовь к литературе, желание сочинять самому. <...> Одно из классных сочинений по «Мцыри» Лермонтова он написал стихами. <...> В 1952 г. семнадцатилетний юноша, одинаково влюбленный в литературу и путешествия, уехал в Ленинград, где стал учиться на подготовительном отделении на базе средней школы при педагогическом институте им. <...> Санги возвратился на Сахалин и стал работать учителем в нивхской школе. <...> Он продолжает изучать родной край, быт, этнографию, добирается до самых отдаленных стойбищ, встречается с нивхами, эвенками и нанайцами, записывает предания и легенды родного народа. <...> В 1961 г. в Сахалинском издательстве вышла книжка нивхских преданий и легенд, которые начинающий писатель записал во время своих многочисленных поездок по острову и перевел на русский язык. <...> Санги пригласили на творческий семинар молодых писателей, проходивший под Ленинградом, где он встретился со многими известными писателями. <...> Домой Санги вез две рукописи – сборник стихов и книгу рассказов. <...> Через год в Сахалинском издательстве вышли еще две его книгисборник стихов «Солнечные брызги» и сборник рассказов «Голубые горы». <...> Санги ставит серьезную задачу: разобраться самому, а потом рассказать читателям, какой путь прошел его народ – нивхи – от общинного строя до дня сегодняшнего <...>