Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НА РАСТЕНИЯ АНАЛОГОВ УРАЦИЛА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОГОЛЕВЕЦ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. К. КРУПСКОЙ
Страниц1
ID44006
АннотацияПеред нами стояла задача отыскать вещества—структурные аналоги урацила, дешевые и освоенные в производстве, вызывающие у растений отклонения от нормальной морфогенетической динамики в желательную сторону. Для того, чтобы наметить перспективы практического их использования необходимо было установить, какие основные функции растений они затрагивают и в какой мере их действие зависит от дозы.
ОГОЛЕВЕЦ, Я.Г. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НА РАСТЕНИЯ АНАЛОГОВ УРАЦИЛА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Я.Г. ОГОЛЕВЕЦ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. К. КРУПСКОЙ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/44006 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. К. КРУПСКОЙ , ; -, На правах рукописи Я Г. ОГОЛЕВЕЦ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НА РАСТЕНИЯ - АНАЛОГОВ УРАЦИЛА Работа выполнена в Главном ботаническом саду Академии наук СССР. <...> Я. Г. ОГОЛЕВЕЦ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НА РАСТЕНИЯ АНАЛОГОВ УРАЦИЛА Работа выполнена в Главном ботаническом саду Академии наук СССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических наук, проф. <...> Физиологическое действие на растения аналогов урацила В последние десятилетия в мировой практике сельского хозяйства огромное значение получило использование ве ществ, воздействующих непосредственно на растительные и животные организмы. <...> Если только перечислить применяемые в практике веще ства, то получится список, включающий 40—50 названий; сю да относятся гетероауксин и его аналоги и производные, ян тарная кислота, гиббереллин и многие другие вещества, сти мулирующие рост растений. <...> С Хрущева стали руководящими для всех биологов. <...> Химия — наука быстро развивающаяся и задача биологов ис пользовать скрытые резервы химии применительно к биологии и сельскому хозяйству. <...> Например, такие вещества как а-нафтилуксусная кислота, р-индолилуксусная, ДДТ, гексахлорциклогексан, янтарная кислота и многие другие были известны химикам и синтези рованы еще в конце прошлого века, а некоторпе из них более ста лет назад, но применение их в биологии началось лишь в 30—50-х годах нашего века. з Перечисленные вещества, обладающие огромным физио логическим действием, именно с этой стороны оказались в течение длительного времени не изученными. <...> Открытие их физиологической активности происходило ча ще всего) случайно и лишь в редких случаях опиралось на прочный биологический фундамент, как например, это произо шло с нндолилуксусной <...>
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ_ДЕЙСТВИЕ_НА_РАСТЕНИЯ_АНАЛОГОВ_УРАЦИЛА.pdf
лшсковскии ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. И. К. КРУПСКОЙ , ; -, На правах Я Г. ОГОЛЕВЕЦ, рукописи ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НА РАСТЕНИЯ - АНАЛОГОВ УРАЦИЛА Работа выполнена в Главном ботаническом саду Академии наук СССР. АВТОРЕФЕРАТ • диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный * руководитель — Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических ' наук, проф. К. Т. СУХОРУКОЕ. МОСКВА— 196 4
Стр.1