Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц13
ID439872
АннотацияГоворят, что ребенка надо начинать воспитывать, когда он лежит еще поперек кровати. Может быть, это звучит парадоксально, но доля истины в этом есть. А когда ребенок уже сел самостоятельно и свою первую игрушку потянул в рот, тогда уже процесс воспитания должен в полную меру войти в силу.
Все начинается с детства… // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №1 .— С. 251-263 .— URL: https://rucont.ru/efd/439872 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эта высокая оценка поистине окрыляет нас на пути к новым поискам и открытиям. <...> Всем нам было бы намного скучнее жить на свете без театра для детей, на сцене которого оживают ребячьи дела, мечты и радости. <...> И я не скрою, что завидую юным зрителям! <...> Доклад на IV съезде писателей СССР, май 1967 г.36 Говорят, что ребенка надо начинать воспитывать, когда он лежит еще поперек кровати. <...> Мелочь, пустяк (разумеется, с нашей, взрослой точки зрения!) могут оказаться для него важнейшими событиями, навсегда запечатлеться в его памяти и сыграть свою роль – добрую, положительную или дурную. <...> . И тут очень важно, чтобы встретился подрастающий человек с умной, хорошей книгой! <...> Шестидесятилетний все время вспоминал любимые книги своего далекого детства… А потом вдруг спросил у младшего: 250 ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА – Ты их читал? <...> Быть может, свершить все это помогли и те детские книги, которые первыми объяснили, что это значит – быть Советским Человеком, творцом и защитником новой жизни! <...> Прославленные деятели русской культуры всегда с отеческим вниманием относились к литературе, адресованной юным, тем самым проявляя и заботу о детях, а стало быть, – о будущем родной страны. <...> Пушкин последнее в своей жизни письмо посвящает детской книге. <...> Обратимся к словам Белинского: «Детским писателем нельзя сделаться, им должно родиться… Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело: им решается участь человека». <...> Пусть прозвучат и слова Михаила Михайловича Пришвина: «Самая высокая литература, которая может доставить величайшее эстетическое наслаждение и взрослым, – это есть детская литература». <...> Я бы сказал, что на крепчайшем теоретическом фундаменте, созданном мыслью этих давних «болельщиков» детской литературы, в наше время (да, именно в наше советское время!) и поднялось великолепное здание самой этой литературы. <...> Мы чтим их память и благодарны им за неоценимый вклад в светлое наше дело. <...> 251 Литература для детей – великая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ