Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1 2013

Российская литература в борьбе за мир, за разрядку международной напряженности (40,00 руб.)

0   0
Страниц18
ID439850
АннотацияРоссийская литература, советская литература в целом, как показали недавние съезды писателей РСФСР и писателей СССР, добились в прошедший период немалого.
Российская литература в борьбе за мир, за разрядку международной напряженности // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №1 .— С. 117-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/439850 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

держать перед мысленным взором историческую перспективу литературного развития за достаточно длительный период, чтобы видеть, как и какими темпами изменяются концепции литературного процесса, как они освобождаются от наносных положений, как они все более опираются на прочный фундамент жизнеутверждающего гуманистического мировоззрения. <...> Повторю, что говорил не раз: чаще следует обращаться к урокам Максима Горького. <...> Российская литература в борьбе за мир, за разрядку международной напряженности 21 В сокращении. <...> Доклад на Пленуме правления Союза писателей РСФСР, 15 декабря 1976 г.21 Российская литература, советская литература в целом, как показали недавние съезды писателей РСФСР и писателей СССР, добились в прошедший период немалого. <...> Колокола Хатыни звучат и сегодня… В широком смысле все лучшие литературные произведения прошедших лет, посвященные революционному становлению государства, героическим пятилеткам, подвигу народа в дни Великой Отечественной войны, трудовым будням города и деревни, жизни школы и молодежи, службе в Советской Армии, – все эти произведения так или иначе взаимосвязаны с темой борьбы за мир и международное сотрудничество. <...> 117 Литература – источник созидательной жизненной позиции Вывод для нас, писателей, из этого определяющего положения может быть только таким – с обострением идеологической борьбы, с усилением идейного противоборства двух систем должен расти наступательный дух нашего творчества. <...> изображает жизнь за рубежом не с позиции стороннего наблюдателя, туриста, 118 ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩАЯ ЛИТЕРАТУРА а изнутри ее. <...> Тем самым автор уверенно, художественно доказательно отвечает на вопрос, который до сих пор тревожит некоторых литературные умы, – а имеет ли моральное право наша литература изображать зарубежную жизнь в ее собственном внутреннем развитии, в ее органической логике? <...> Все дело в том, как зарубежная тема воплощена, насколько едины художественное и идейное <...>