Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ КОРОВ И ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕРГИЕНКО
ИздательствоЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц1
ID43974
АннотацияВЫВОДЫ 1. Сроки наступления половой цикличности и оплодотворяемость коров связаны с течением беременности, родов и послеродового периода. В одинаковых условиях содержания и кормления животных при нормальном течении беременности, родов и послеродового периода половая цикличность восстанавливается в первые два месяца у 78% коров, а оплодотворяемость их составляет 68,1%. При патологическом точении родов и послеродового периода половая цикличность наступает через 90—120 дней, оплодотворяемость их составляет только 47,4% после первого осеменения. 2. Половая цикличность у коров и телок черно-пестрой породы в большинстве случаев. (79,2%) проявляется полноценно с присущими стадии возбуждения феноменами, у 20,8% животных отмечаются неполноценные половые циклы: анэстральный, алибидный, ановуляторный и ареактивный.
СЕРГИЕНКО, А.И. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ КОРОВ И ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / А.И. СЕРГИЕНКО .— Львов : ЛЬВОВСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43974 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ КОРОВ И ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. <...> А. И. СЕРГИЕНКО НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ КОРОВ И ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. <...> . - . . . • . . . • 1 В связи с этим имеет большое значение повышение оплодо творяемости, коров, и телок при искусственном осеменении, что возможно при условии знаний особенностей течения по ловой цикличности, времени и характера проявления полрвых циклов, оплодотворяемости коров в зависимости от течения беременности, родов и послеродового,периода. <...> Не менее важным являются вопросы установления сроков осеменения коров и телок, кратности введения спермы, влия ния биохимического состояния среды полового аппарата: на оплодотворяемость маток, а также применение г.оиадотропных препаратов для стимуляции половой цикличности и ликвида ции некоторых форм бесплодия коров. <...> В то же время для успешной работы по воспроизводству скота необходимо знание особенностей течения половой цик. <...> Эти вопросы для коров и телок черно-пестрого скота Львовской области не изучены, поэтому при выполнении ра боты мы поставили перед собой следующие задачи: <...> Изучить проявление половой цикличности у коров и те лок черно-пестрого скота в зависимости от возраста, течения беременности, родов, послеродового периода, условий корм ления и содержания. <...> Установить физико-химические свойства цервпкальной слизи у коров в-различные периоды полового цикла. <...> Определить эффективность искусственного осеменения в зависимости от времени и кратности введения спермы, а также физико-химических свойств цервпкальной слизи коров и телок. <...> Проверить'эффективность применения СЖК и КЖК при некоторых формах бесплодия коров. <...> В пяти хо зяйствах, бывшего Новоярычевского района <...>
НЕКОТОРЫЕ_ВОПРОСЫ_ПОВЫШЕНИЯ_ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ_КОРОВ_И_ТЕЛОК_ЧЕРНО-ПЕСТРОГО_СКОТА_ЛЬВОВСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
Л1ШШСТЕРСТВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛЬВОВСКИП ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ !Ш) чА. И. СЕРГИЕНКО V НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ КОРОВ И ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. ЛЬВОВ— 1964.
Стр.1