Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №5 2014

РАЗРЕЗ ХОРОШЕВО (МОСКВА) — «ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ КЛОНДАЙК» XIX ВЕКА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТИГРАФИИ И АММОНИТОВ ВОЛЖСКОГО ЯРУСА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРогов
АвторыСтародубцева И.А.
Страниц18
ID439695
АннотацияРассматривается история изучения разреза волжских отложений (верхняя юра), располагавшегося у с. Хорошева Московской губ. (ныне в черте г. Москвы). Данный разрез, известный с конца XVIII в., имел исключительное значение для создания первых схем расчленения верхней юры окрестностей Москвы, отсюда происходят типовые экземпляры 11 видов волжских и раннемеловых аммонитов. Обсуждается номенклатура и объем двух нижних зон верхневолжского подъяруса европейской части России. Предлагается заменить вид-индекс второй снизу зоны верхневолжского подъяруса с Craspedites (C.) subditus на Garniericeras catenulatum и в связи с этим вернуться к обозначению второй снизу зоны верхневолжского подъяруса, основываясь на приоритете, более широкой встречаемости G. catenulatum по сравнению с C. (C.) subditus, его более широком географическом распространении и появлении G. catenulatum точно на нижней границе зоны. Приведены краткие описания видов Craspedites (C.) fragilis, Kachpurites fulgens, Garniericeras interjectum, даны изображения лектотипов и оригиналов из коллекций Э.И. Эйхвальда, Г.А. Траутшольда, С.Н. Никитина, Н.П. Вишнякова и др. Установлен новый вид Zaraiskites densecostatus Rogov.
УДК564.53:551.762(47+57-25)
Рогов, М.А. РАЗРЕЗ ХОРОШЕВО (МОСКВА) — «ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ КЛОНДАЙК» XIX ВЕКА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТИГРАФИИ И АММОНИТОВ ВОЛЖСКОГО ЯРУСА / М.А. Рогов, И.А. Стародубцева // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2014 .— №5 .— С. 16-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/439695 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 УДК 564.53:551.762(47+57-25) РАЗРЕЗ ХОРОШЕВО (МОСКВА) — «ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКИЙ КЛОНДАЙК» XIX ВЕКА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТИГРАФИИ И АММОНИТОВ ВОЛЖСКОГО ЯРУСА М.А. <...> В.И. Вернадского РАН, Москва Поступила в редакцию 10.02.14 Рассматривается история изучения разреза волжских отложений (верхняя юра), располагавшегося у с. <...> Данный разрез, известный с конца XVIII в., имел исключительное значение для создания первых схем расчленения верхней юры окрестностей Москвы, отсюда происходят типовые экземпляры 11 видов волжских и раннемеловых аммонитов. <...> Обсуждается номенклатура и объем двух нижних зон верхневолжского подъяруса европейской части России. <...> Предлагается заменить вид-индекс второй снизу зоны верхневолжского подъяруса с Craspedites (C.) subditus на Garniericeras catenulatum и в связи с этим вернуться к обозначению второй снизу зоны верхневолжского подъяруса, основываясь на приоритете, более широкой встречаемости G. catenulatum по сравнению с C. <...> subditus, его более широком географическом распространении и появлении G. catenulatum точно на нижней границе зоны. <...> Приведены краткие описания видов Craspedites (C.) fragilis, Kachpurites fulgens, Garniericeras interjectum, даны изображения лектотипов и оригиналов из коллекций Э.И. Эйхвальда, Г.А. Траутшольда, С.Н. Никитина, Н.П. Вишнякова и др. <...> № 16) из данного разреза в 1830 г. немецкий геолог и палеонтолог Л. фон Бух установил новый вид аммонитов Ammonites virgatus von Buch [=Virgatites virgatus]. <...> Это первый аммонит из юрских отложений России, описанный в бинарной номенклатуре. <...> Г.И. Фишер фон Вальдгейм (Fischer de Waldheim, 1830–1837) описал из юрских отложений окрестностей Москвы, в том числе и из Хорошева, новые виды брахиопод и моллюсков, включая Ammonites catenulatus [=Garniericeras catenulatum]. <...> В 1840 г. в Москве побывали участники экспедиции под руководством английского геолога Р.И. Мурчисона, отметившие, что знакомством с юрскими породами, обнажающимися в Москве, «а равно приобретением лучших образцов окаменелостей» они обязаны Г. Фриэрсу, «любознательному и сведущему англичанину, живущему в Москве <...>