Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Дружба народов  / №10 2014

Пришельцы (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОдегов Илья
Страниц25
ID439549
АннотацияИлья Одегов — прозаик и композитор. Постоянный автор «ДН». Родился в Новосибирске, вырос и проживает в Алма-Ате. Автор книг «Звук, с которым встает Солнце» и «Без двух один». Победитель конкурса «Современный казахстанский роман» (2003). Участник Форумов молодых писателей России (2005, 2009, 2010). Издавался в литературных журналах и сборниках Казахстана, России и Великобритании. Основатель и идеолог творческого объединения «Fopajaro». Публикуемая подборка рассказов была отмечена «Русской премией-2014» в жанре «малая проза».
Одегов, И. Пришельцы / И. Одегов // Дружба народов .— 2014 .— №10 .— С. 111-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/439549 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Илья Одегов Пришельцы Цикл рассказов Тимур и его лето Ему только что исполнилось двенадцать. <...> Несколько дней назад мама испекла пирог, на котором бусинками ягод было выложено «Тимур — 12 лет». <...> Публикуемая подборка рассказов была отмечена «Русской премией-2014» в жанре «малая проза». <...> Дни текли размеренно, уходил из дома Тимка рано, а возвращался поздно, и каждый раз украдкой поглядывал в сторону соседской баньки, да никого больше не было видно. <...> — Буся, — спросил Тимка, — а кто у нас живет в соседнем доме? <...> А вот Аленка, Алена — это звучало гораздо лучше. <...> Местным авторитетом был паренек по имени Казбек. <...> В салоне! — крикнула Алена, обернувшись, перед тем как заскочить в дом, и заметила Тимура. <...> Перед самым огнем сидела Алена и ковыряла веточкой в углях. <...> Алена испуганно подняла голову и стала всматриваться наверх, а потом крикнула: — Кто там? <...> Казбек сидел завернутый в одеяло, а его одежда и сапоги сушились возле костра, разложенные на камнях и развешенные на воткнутых в землю палках. <...> — За уткой в озеро полез, — сказал Казбек, кивнув приветливо Тимуру, — а там глубоко-о-о. <...> — На, заешь, — Казбек взял стоящий рядом казанок и протянул Тимуру. <...> Анушка хочет есть С тех пор, как отец с матерью умерли от лихорадки после затяжных весенних дождей, Радж и маленькая Анушка остались совсем одни. <...> Жили еще родственники где-то в Тривандруме, но до Тривандрума нужно было добираться на автобусе, да и точного адреса Радж не знал. <...> Радж вначале нашел работу на стройке, но после того, как ему прищемило руку в бетономешалке, пальцы высохли и почти перестали сгибаться, и он уже не мог таскать тяжелые мешки с цементом и копать ямы. <...> Радж пробовал устроиться в ресторан или гостиницу, но там важно было знать английский лучше, чем его знал Радж, да к тому же его рука пугала посетителей. <...> — Это же так просто, — убеждал он, — кричишь издалека «Таймс!», а подойдя ближе, шепчешь «гашиш» — и все, а дальше уже просто: берут или не берут. <...> А вечером, когда он <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ