Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №3 (70) 2016

ПО МОСКВЕ ВСЛЕД ЗА БУЛГАКОВЫМ. К 125-ЛЕТИЮ ПИСАТЕЛЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаськин
Страниц5
ID439025
АннотацияУдивительно, как близко Михаил Булгаков принял к сердцу Москву, ставшую местом рождения почти всех его произведений. Без малого двадцать лет прожил он в столице, и большую часть своей московской жизни посвятил созданию главного романа – «Мастер и Маргарита». Москва, «город единственный», в котором «только и можно жить», явилась неотъемлемой частью романа, своего рода неосязаемым соавтором Булгакова.
Васькин, А.А. ПО МОСКВЕ ВСЛЕД ЗА БУЛГАКОВЫМ. К 125-ЛЕТИЮ ПИСАТЕЛЯ / А.А. Васькин // Современные гуманитарные исследования .— 2016 .— №3 (70) .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/439025 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 125-ЛЕТИЮ ПИСАТЕЛЯ Удивительно, как близко Михаил Булгаков принял к сердцу Москву, ставшую местом рождения почти всех его произведений. <...> Без малого двадцать лет прожил он в столице, и большую часть своей московской жизни посвятил созданию главного романа – «Мастер и Маргарита». <...> Москва, «город единственный», в котором «только и можно жить», явилась неотъемлемой частью романа, своего рода неосязаемым соавтором Булгакова. <...> Оцените, как описывает Булгаков свои отношения с Москвой: «я жил в ней», «я изучал ее», «я истоптал ее вдоль и поперек», «я обшарил ее», «я знаю досконально и намерен описать ее». <...> Булгаков приехал в Москву осенью 1921 г. с одним чемоданчиком, в бараньем полушубке, заменявшем ему «пальто, одеяло, скатерть и постель». <...> Приютила его семья сестры, проживавшая в коммунальной квартире № 50 дома № 10 по Большой Садовой улице. <...> Сегодня этот бывший доходный дом, построенный табачным королем Ильей Пигитом, хозяином фабрики «Дукат», является образцом московского модерна начала ХХ века (архитекторы Эдмунд Юдицкий и Антонин Милков). <...> Жилище свое Булгаков обозначил так: «гнусная комната гнусного дома», «отвратительный потолок – низкий, закопченый и треснувший, но все же потолок, а не синее небо в звездах над Пречистенским бульваром». <...> Где только не описывал он эту квартиру – в рассказах «№ 13. <...> Дом Эльпит-Рабкоммуна», «Псалом», «Самогонное озеро», «Три вида свинства» и, конечно, в главном своем романе. <...> А однажды даже в стихах, в письме сестре Надежде в 1921 г.: На Большой Садовой Стоит дом здоровый. <...> Живет в доме наш брат Организованный пролетариат. <...> И я затерялся между пролетариатом Как какой-нибудь, извините за выражение, атом. <...> Из стихотворения узнаем всякие бытовые подробности: испорчен ватерклозет, с умывальником беда: из него на пол течет вода, свет электрический – странной марки: то потухнет, а то опять ни с того ни с сего разгорится ярко. <...> Да и окружали Булгакова весьма колоритные соседи – самогонщик, милиционер <...>