Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Современные гуманитарные исследования  / №5 (66) 2015

ЕЩЕ РАЗ К ПРОБЛЕМЕ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ВЗГЛЯДОВ К.П. ПОБЕДОНОСЦЕВА НАЧАЛА 1860-Х ГОДОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСалехов
Страниц3
ID438977
АннотацияНе смотря на большое внимание к политико-правовому мировоззрению К.П. Победоносцева, которое уделяется историками, политологами и правоведами, многие его аспекты остаются мало изученными. Одним из таких аспектов являются особенности его политикоправовых взглядов в начале 1860-х годов, которые часто характеризуются как либеральные. В целом речь идет о той трансформации политико-правового мировоззрения К.П. Победоносцева, которую принято характеризовать как переход от либерализма к консерватизму.
Салехов, К.А. ЕЩЕ РАЗ К ПРОБЛЕМЕ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ВЗГЛЯДОВ К.П. ПОБЕДОНОСЦЕВА НАЧАЛА 1860-Х ГОДОВ / К.А. Салехов // Современные гуманитарные исследования .— 2015 .— №5 (66) .— С. 76-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/438977 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные гуманитарные исследования, № 5, 2015 Салехов К.А., аспирант Ростовского государственного университета путей сообщения ЕЩЕ РАЗ К ПРОБЛЕМЕ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ВЗГЛЯДОВ К.П. <...> ПОБЕДОНОСЦЕВА НАЧАЛА 1860-Х ГОДОВ Не смотря на большое внимание к политико-правовому мировоззрению К.П. Победоносцева, которое уделяется историками, политологами и правоведами, многие его аспекты остаются мало изученными. <...> Одним из таких аспектов являются особенности его политикоправовых взглядов в начале 1860-х годов, которые часто характеризуются как либеральные. <...> В целом речь идет о той трансформации политико-правового мировоззрения К.П. Победоносцева, которую принято характеризовать как переход от либерализма к консерватизму. <...> По мнению автора настоящего диссертационного исследования, подобные трансформации крайне трудно объяснить при условии, что речь идет о мировоззрении достаточно сложившемся теоретике и практике, цельной личности с устоявшимися взглядами на политико-правовую действительность. <...> Для характеристики личности К.П. Победоносцева, обратимся к некоторым его критикам, которые, тем не менее, с достаточной определенностью характеризуют его как цельного человека с достаточно сформировавшимся мировоззрением. <...> Так, например, Г.В. Фроловский дает следующую характеристику его личности: «Есть что-то призрачное и загадочное во всём духовном образе Победоносцева… Он был очень скрытен, в словах и в действиях, и в его «пергаментных речах» было трудно расслышать его подлинный голос. <...> Он всегда говорил точно за кого-то другого, укрывался в условном благозвучии и благообразии очень и очень размеренных словПобедоносцев по-своему был народником или почвенником. <...> И образ пророка скоро померк в его холодной памяти… Народником Победоносцев был не в стиле романтиков или славянофилов, скорее в духе Э. <...> Очень многое в его критике западной цивилизации и прямо напоминает контрреволюционные апострофы Бёрка. <...> Победоносцев <...>