Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический  / №4 2010

РОМАН ЛЬВОВИЧ МЕРКЛИН КАК БИОСТРАТИГРАФ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКоробков
Страниц2
ID438473
АннотацияРоман Львович Мерклин стал заниматься биостратиграфией с самого начала своей деятельности, еще до войны, когда работал помощником И.П. Хоменко — сотрудника ВНИГРИ, специалиста по стратиграфии и моллюскам Дальнего Востока.
УДК551.781.5
Коробков, А.И. РОМАН ЛЬВОВИЧ МЕРКЛИН КАК БИОСТРАТИГРАФ / А.И. Коробков // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Геологический .— 2010 .— №4 .— С. 59-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/438473 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 551.781.5 РОМАН ЛЬВОВИЧ МЕРКЛИН КАК БИОСТРАТИГРАФ А.И. <...> Б.Л. Пастернак Роман Львович Мерклин стал заниматься биостратиграфией с самого начала своей деятельности, еще до войны, когда работал помощником И.П. Хоменко — сотрудника ВНИГРИ, специалиста по стратиграфии и моллюскам Дальнего Востока. <...> Как известно, в начале 1960-х гг. для стратиграфии настали черные времена. <...> Вспомним, например, что на кафедре исторической геологии ЛГУ, созданной А.А. Иностранцевым, зав. кафедрой С.С. Кузнецов убрал из экспозиции коллекцию Иностранцева, коллекцию Уварова с первыми найденными в России бивнями мамонта (из с. <...> Карачарова Муромского уезда) и хотел убрать оригиналы к труду Эйхвальда “Lethaea rossica” — такую же гордость России, как коллекции Ламарка для Франции. <...> Директор ВСЕГЕИ с 1963 г. Е.Т. Шаталов объявил, что задача института — искать полезные ископаемые, а стратиграфия и палеонтология только отнимают средства от этой деятельности. <...> Реакция стратиграфов была соответствующей: не надо заниматься систематикой, биологией, окаменелости нужны лишь как индексы стратиграфического положения. <...> Р.Л. Мерклину — сотруднику Палеонтологического института Академии наук — не грозило отлучение от палеонтологии, но подстерегала опасность с другой стороны. <...> Институт относился к Биоотделению, и его руководители отстаивали точку зрения, что палеонтология не должна быть лишь служанкой геологии. <...> Это имело резон, но сотрудники института могли впасть в крайность и вообще отойти от геологии. <...> Он тщательно изучал морфологию двустворчатых моллюсков, высказывал новые идеи об их филогении и систематике, анализировал их экологию, географическое распространение и всю жизнь занимался классической биостратиграфией. <...> Р.Л. Мерклина попросили определить остатки моллюсков, встреченные якобы в палеогеновых отложениях Прибайкалья, в шламе скважины. <...> Роман Львович сказал, что это кайнозойские морские двустворки, но выразил большое сомнение в происхождении <...>