Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2014

ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «РУССКИЙ БОТАНИК Л.Ф. ГРУНЕР» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонов
АвторыНовиков В.С., Попов М.С.
Страниц3
ID438452
АннотацияЭлектронные публикации становятся все более популярными и востребованными в научном пространстве, в том числе и ботаническом. В частности, иногда они занимают нишу малотиражных публикаций: затраты на их изготовление обычно ниже, чем на бумажные, и их легче распространять среди коллег.
УДК58(092)
Леонов, М.В. ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «РУССКИЙ БОТАНИК Л.Ф. ГРУНЕР» / М.В. Леонов, В.С. Новиков, М.С. Попов // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №6 .— С. 79-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/438452 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 ХРОНИКА CHRONICLE УДК 58(092) ЭЛЕКТРОННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «РУССКИЙ БОТАНИК Л.Ф. <...> ГРУНЕР» М.В. Леонов, В.С. Новиков, М.С. Попов Памяти Юрия Карповича Дундина (1929–1996), замечательного человека и педагога, увлеченного ботаникой и ее историей и увлекавшего других. электронных дисков, посвященных известным и малоизвестным ботаникам России, в первую очередь сотрудникам Московского университета и деятелям Московского общества испытателей природы (МОИП). <...> В 2014 г. разработано программное обеспечение для облегчения создания биобиблиографических энциклопедий на CD и других электронных носителях. <...> Одним из достоинств нашего подхода является возможность использования этих энциклопедий на разных платформах, т.е. как на персональных компьютерах под управлением операционных систем Windows и Linux, так и на планшетах под управлением системы Android. <...> Можно сказать, фактически разработан программный шаблон, упрощающий создание дисков, содержащих не только биографические данные, но и оцифрованные ботанические труды, включая, по возможности, и оцифрованные гербарные образцы. <...> В качестве первого примера из планируемой сеПортрет Л.Ф. Грунера из альбома фотографий членов МОИП Электронные публикации становятся все более популярными и востребованными в научном пространстве, в том числе и ботаническом. <...> В частности, иногда они занимают нишу малотиражных публикаций: затраты на их изготовление обычно ниже, чем на бумажные, и их легче распространять среди коллег. <...> В Ботаническом саду МГУ совместно с факультетом ВМК выполняется проект по созданию серии рии «Русские ботаники» подготовлен диск с научными трудами и биографическими сведениями, причем среди них есть ранее неизвестные, о русском ботанике Леопольде Федоровиче Грунере, со дня рождения которого в октябре 2014 г. исполняется 175 лет. <...> Мы хотели воспользоваться этим юбилеем, чтобы отдать дань уважения человеку, которого с полным правом можно считать, следуя Б.М. Козо-Полянскому, пионером <...>