Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №4 2014

ПЛОДОНОШЕНИЕ БРУСНИКИ В ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЬЮ СОСНЯКАХ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцева
Страниц5
ID438418
АннотацияПриведены материалы по учету плодоношения брусники обыкновенной (Vaccinium vitisidaea L.) на участках старого нефтяного загрязнения в средней тайге Западно-Сибирской равнины. Показано снижение общего обилия ягодников, средней массы плода и биологической урожайности брусники в зависимости от уровня остаточного загрязнения нефтью и особенностей биотопа.
УДК630*581 524 34
Казанцева, М.Н. ПЛОДОНОШЕНИЕ БРУСНИКИ В ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЬЮ СОСНЯКАХ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ / М.Н. Казанцева // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2014 .— №4 .— С. 81-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/438418 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 630*581 524 34 ПЛОДОНОШЕНИЕ БРУСНИКИ В ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЬЮ СОСНЯКАХ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ М.Н. <...> Казанцева Приведены материалы по учету плодоношения брусники обыкновенной (Vaccinium vitisidaea L.) на участках старого нефтяного загрязнения в средней тайге Западно-Сибирской равнины. <...> Показано снижение общего обилия ягодников, средней массы плода и биологической урожайности брусники в зависимости от уровня остаточного загрязнения нефтью и особенностей биотопа. <...> Ключевые слова: Западная Сибирь, нефтяное загрязнение, брусника обыкновенная, проективное покрытие, плодоношение, масса плода, урожайность. <...> Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L.) широко распространенный в таежной зоне России ягодный кустарничек из семейства вересковых (Ericaceae), имеющий важное пищевое, лекарственное и кормовое значение. <...> Брусника отличается широкой экологической амплитудой, встречается в хвойных и лиственных лесах разных типов, а также на верховых болотах. <...> Урожайность ягод брусники колеблется по годам и по типам угодий. <...> В лесах Западной Сибири ее наибольшая урожайность отмечается в подзоне средней тайги, где в благоприятные годы в брусничных типах леса она может достигать 1500 кг/га (Егошина и др., 2003). <...> С развитием нефтегазового комплекса, и появлением разветвленной дорожной сети, доступность ягодников значительно увеличилась. <...> Однако освоение месторождений нефти и газа сопровождается увеличением техногенной нагрузки на природные экосистемы, которая зачастую приводит к снижению ресурсной значимости угодий, к их деградации и даже полному уничтожению. <...> Существенное негативное влияние на растительный покров в целом и на состояние ягодников в частности оказывают химические загрязнения (нефтяные, нефте-шламовые, солевые), а также подтопление и затопление территории при нарушении гидрологического режима, минерализация почвенного покрова при строительных работах, пожары, вырубки и т.д. <...> Однако вопреки широко распространенному <...>