Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2013

НОВЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ К ФЛОРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПолуянов
АвторыДегтярев Н.И.
Страниц2
ID438306
АннотацияСо времени выхода в свет флористической сводки для Курской обл. (Полуянов, 2005) было сделано много новых находок, дополняющих видовой состав флоры сосудистых растений для ее территории. Ниже приводятся данные по видам, собранным большей частью в 2007 и 2010–2011 гг. Цитируемые гербарные образцы (сборы авторов – А.П. и Н.Д. соответственно) хранятся в MW, KURS, гербарии Железногорской станции юных натуралистов (ЖСЮН) и Центрально-Черноземного заповедника (ЦЧЗ). Все приводимые в сообщении виды являются новинками флоры Курской обл.
Полуянов, А.В. НОВЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ К ФЛОРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ / А.В. Полуянов, Н.И. Дегтярев // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2013 .— №6 .— С. 65-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/438306 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

(Перемышльский и Юхновский районы), Potentilla heptaphylla L. и Thesium ebracteatum Hayne (Ферзиковский р-н, долина Оки у дер. <...> Наволоки), Viola uliginosa Besser (отмечена в Калужском городском бору, была найдена там в 1895 и 1912 гг., позднее не регистрировалась), Crepis biennis L. <...> . Отмечено повышение степени натурализации у следующих адвентивных видов: Fragaria Чananassa (Weston) Duchesne ex Rozier — в городском бору г. Юхнов, отмечено возобновление вида, в прошлом сезоне также отмечено плодоношение в ряде районов региона; Camelina microcarpa Andrz.  ранее зарегистрирован только на железных дорогах, в 2011 г. отмечен по открытым склонам у оз. <...> Перемышль, там же отмечена натурализация полыни австрийской и ряда других адвентивных видов; Berberis thunbergii DC.  отмечено возобновление вида в городском бору г. Юхнов (длинные ветви старого куста полегли на землю и укореняются), он наблюдался ранее только на месте прежней культуры; Caragana frutex (L.) <...> Koch – впервые собрана одичавшей в долине Оки вблизи опушки леса на крутом открытом склоне южнее дер. <...> Наволоки; Oxalis stricta L.  собрана в городском бору г. Юхнова по обочинам дорог и тропинок; Parthenocissus inserta (A. <...> ) Fritsch — в сложных сосняках в окрестностях г. Юхнов растет, поднимаясь по соснам, а также стелясь по земле, местами в большом числе. <...> 65 Искренне благодарим за организацию поездок по региону В.П. Есипова (Калуга, ПК «ГЕО») и за помощь в сборе гербарного материала М.И. Попченко (Москва, МСХА имени К.А. Тимирязева), А.А. Шмытова (Калуга, КОЭБЦУ), Т.В. Кушнаренко (Калуга, ПК «ГЕО»). <...> Благодарим наших коллег С.Р. Майорова (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова) и Н.В. Воронкину (Калуга, КГУ имени К.Э. Циолковского) за товарищескую поддержку и обсуждение результатов работ. <...> Материалы для флоры юговосточной части Калужской губернии // Материалы к познанию фауны и флоры Рос. империи. <...> Интересные и новые растения окрестностей Тарусы // Бюл. <...> –– Калужская флора: аннотированный список сосудистых растений Калужской области / Н.М. Решетникова, С.Р. Майоров, А.К <...>