Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2013

ДОПОЛНЕНИЯ К ФЛОРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МАТЕРИАЛАМ 2011 ГОДА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетникова
АвторыКрылов А.В.
Страниц2
ID438305
АннотацияВ 2011 г. наши флористические исследования в Калужской обл. проходили преимущественно в долине Оки, а также на западе области в окрестностях г. Людиново у Людиновского вдхр. (оз. Ломпадь) и на северо-западе области в окрестностях г. Юхнов. Для флоры региона отмечены как новые места произрастания редких видов (аборигенных и адвентивных), так и новые для региона растения. Гербарный материал передан в MHA и KLH. Впервые зарегистрированные в области виды, не указанные в тексте «Калужской флоры…» (2010), отмечены звездочкой (*) перед названием.
Решетникова, Н.М. ДОПОЛНЕНИЯ К ФЛОРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МАТЕРИАЛАМ 2011 ГОДА / Н.М. Решетникова, А.В. Крылов // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2013 .— №6 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/438305 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОПОЛНЕНИЯ К ФЛОРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МАТЕРИАЛАМ 2011 ГОДА N.M. <...> ADDITIONS TO THE FLORA OF KALUGA PROVINCE BASED ON RECORDS OF 2011 (*Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина РАН; e-mail: nmreshet@rambler.ru) В 2011 г. наши флористические исследования в Калужской обл. проходили преимущественно в долине Оки, а также на западе области в окрестностях г. Людиново у Людиновского вдхр. (оз. <...> Ломпадь) и на северо-западе области в окрестностях г. Юхнов. <...> Для флоры региона отмечены как новые места произрастания редких видов (аборигенных и адвентивных), так и новые для региона растения. <...> Гербарный материал передан в MHA и KLH. <...> Ранее в регионе была ошибочно указана М.И. Голенкиным (1890), однако его сбор относится к D. aegypiaca (Retz.) <...> . Редкий для Нечерноземья заносный вид, известный из сопредельных Брянской и Московской областей (Маевский, 2006). <...> Ока, обочина проселочной дороги у карьера, в небольшом числе, 27. <...> Калужка, разреженная дубрава на крутом склоне долины, в небольшом числе, 6. <...> Встречено несколько молодых вегетирующих побегов и был собран сухой цветоносный побег прошлого года. <...> Ока, широколиственный лес (дубрава) на крутом склоне долины Оки, несколько групп по 5–10 побегов (самая многочисленная – около 20), 21. <...> Имеются несколько указаний на находки вида в конце XIX — начале XX века и единственная современная точка в Козельском р-не (Калужская флора…, 2010), где в последние пять лет эта орхидея не наблюдалась (сведения В.В. Телегановой). <...> Воронино, склоны у Кольцовских пещер, дубрава на известняках коренного берега Оки, 14. <...> Единственная точка произрастания вида в области, ранее был собран там же в 1971 г. В.В. Макаровым и Г.М. Проскуряковой (MHA) (Калужская флора, 2010), другими исследователями в течение 40 лет не наблюдался. <...> Ломпадь (Людиновское), южнее водозабора, еловошироколиственный лес по берегу озера, 26. <...> Вид вблизи южной границы ареала, ранее был известен из двух точек в области – в Юхновском и Тарусском районах. <...> Городец, обочина проселочной дороги <...>