Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №6 2013

ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ОБОГАЩЕНИЯ СРЕДЫ НА ПОВЕДЕНИЕ МАНУЛА (OTOCOLOBUS MANUL) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПодтуркин
Страниц12
ID438290
АннотацияПринято считать, что недостаток адекватных стимулов в обедненной среде животных в неволе является основной причиной их низкого благополучия. Процедура обогащений условий содержания направлена на повышение благополучия животных за счет внесения изменений в их окружении. К настоящему времени границы применимости процедуры не выявлены. Тем не менее накопилось множество примеров снижения благополучия животных после обогащения условий их содержания. В нашей работе впервые описано и количественно оценено «переобогащение» среды обитания животного. Показано, что низкое благополучие животного может быть следствием как недостатка, так и избытка изменений в окружении животного.
УДК591.5/59.006
Подтуркин, А.А. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ОБОГАЩЕНИЯ СРЕДЫ НА ПОВЕДЕНИЕ МАНУЛА (OTOCOLOBUS MANUL) / А.А. Подтуркин // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2013 .— №6 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/438290 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 УДК 591.5/59.006 ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ОБОГАЩЕНИЯ СРЕДЫ НА ПОВЕДЕНИЕ МАНУЛА (OTOCOLOBUS MANUL) А.А. Подтуркин Принято считать, что недостаток адекватных стимулов в обедненной среде животных в неволе является основной причиной их низкого благополучия. <...> Процедура обогащений условий содержания направлена на повышение благополучия животных за счет внесения изменений в их окружении. <...> К настоящему времени границы применимости процедуры не выявлены. <...> Тем не менее накопилось множество примеров снижения благополучия животных после обогащения условий их содержания. <...> В нашей работе впервые описано и количественно оценено «переобогащение» среды обитания животного. <...> Показано, что низкое благополучие животного может быть следствием как недостатка, так и избытка изменений в окружении животного. <...> Ключевые слова: обогащение среды, благополучие животных, неопределенность среды, модель «Оптимизация уровня стресса», манул. <...> В настоящее время в мировой практике зоопарков принято использовать процедуру обогащения условий содержания животных. <...> Подобная процедура включает, к примеру, предоставление новых предметов, усложнение добывания корма, внесение запахов от конспецификов или потенциальных жертв (Вощанова, Непринцева, 2007; Hosey et al., 2009). <...> Основное назначение этой процедуры – изменение в окружении животного, направленное на повышение его благополучия, под которым понимают субъективную оценку конкретным животным своего окружения в определенный промежуток времени (Broom, 2007). <...> При оценке эффективности программ по обогащению среды опираются на ряд традиционных поведенческих критериев (к которым мы вернемся ниже), отражающих как низкое, так и высокое благополучие. <...> Однако в практике содержания животных накопилось большое количество свидетельств того, что обогащение среды может как повышать, так и снижать благополучие особей (Hare, 2007; Zaragoza et al., 2007; Hawkins, 2007). <...> Таким образом, встает вопрос о выявлении границ применимости процедуры <...>