Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №5 2014

ПРИБОРЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ В ТРАДИЦИОННОМ И ДНЕВНО-НОЧНОМ ИСПОЛНЕНИИ (15,00 руб.)

0   0
Первый авторВолков Виктор
Страниц6
ID438069
АннотацияВ статье рассматриваются приборы ночного видения для применения в системах охраны и безопасности. Они могут содержать дневной канал для круглосуточного наблюдения. Перечислены наиболее характерные виды устройств и их основные параметры. Показаны возможности приборов и перспективы их дальнейшего развития.
Волков, В. ПРИБОРЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ В ТРАДИЦИОННОМ И ДНЕВНО-НОЧНОМ ИСПОЛНЕНИИ / В. Волков // Control Engineering Россия .— 2014 .— №5 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/438069 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИБОРЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ В ТРАДИЦИОННОМ И ДНЕВНОНОЧНОМ ИСПОЛНЕНИИ ВИКТОР ВОЛКОВ, д. т. н., профессор кафедры РЛ2 МГТУ им. <...> Н. Э. Баумана, академик РАЕН volkvik2009@yandex.ru В статье рассматриваются приборы ночного видения для применения в системах охраны и безопасности. <...> Они могут содержать дневной канал для круглосуточного наблюдения. <...> ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИБОРОВ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ И ИХ ВОЗМОЖНОСТИ Принцип действия приборов ночного видения (ПНВ) основан на преобразовании с помощью электронно-оптического преобразователя (ЭОП) инфракрасного (ИК) излучения в видимое и на усилении низких уровней яркости, создаваемых на наблюдаемом объекте свечением ночного неба, звезд и луны в видимой и ближней ИК-области спектра [1]. <...> ПНВ нашли широкое применение для наблюдения, прицеливания и вождения транспортных средств как в военной, так CONTROL ENGINEERING РОССИЯ #5 (53), 2014 и в гражданской технике. <...> Особого внимания заслуживает применение ПНВ для обеспечения охраны и работы служб безопасности, спецподразделений МВД, ФСБ и др. <...> ПНВ позволяют скрытно в сумерках и ночью обеспечить наблюдение, а при необходимости — и стрельбу с высокой точностью. <...> Все это привело к широкому применению ПНВ в системах охраны и безопасности. <...> К ним относятся ночные монокуляры (НМ) и очки ночного видения (ОНВ). <...> 42 I СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ Ночные монокуляры НМ при наблюдении может удерживаться в руке или крепиться на шлеме либо на специальном универсальном ременном оголовье. <...> По желанию заказчика предусмотрена возможность закрепления НМ на шлемах (касках) различных конструкций с помощью специального универсального крепления. <...> 1) [2] имеет дальность распознавания ростовой фигуры человека (РФЧ) при уровне естественной ночной освещенности (ЕНО), равном 3Ч10–3 лк (безоблачная звездная ночь), Dрас. <...> Прибор формирует изображение высокого качества, равномерное по всему полю зрения, благодаря использованию в его конструкции ЭОП 2+ или третьего поколения. <...> В ЭОП использован микроканальный <...>