Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА СИНТЕЗ ДНК (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБУДИЛОВА
ИздательствоМ.: АКАДЕМИЯ НАУК СССР
Страниц1
ID43802
АннотацияЦели работы. Данная работа была посвящена изучению некоторых вопросов, связанных с выяснением механизма воздействия ионизирующей радиации на биосинтез нуклеиновых кислот и в частности Д Н К в тканях животного организма.
БУДИЛОВА, Е.В. К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА СИНТЕЗ ДНК : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.В. БУДИЛОВА .— Москва : АКАДЕМИЯ НАУК СССР, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/43802 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. В. БУДИЛОВА К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА СИНТЕЗ ДНК Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва— 196Я I . <...> **• Общеизвестна огромная роль нуклеиновых кислот и в част ности Д Н К в жизнедеятельности клетки. <...> Биосинтез ее пред шествует митозу и непосредственно связан с процессами роста и развития ткани, организма в целом. <...> Следовательно любые нарушения в этом процессе синтеза, которые могут вызы ваться ионизирующей радиацией, должны иметь серьезные последствия и играть немаловажную роль в развитии лучевого поражения. <...> Большое количество работ было проведено в области изу чения влияния рентгеновских и гамма-лучей на обмен нуклеи новых кислот. <...> Установлено, что биосинтез Д Н К тормозится при воздействии ионизирующей радиации, причем рядом авто ров найдена бифазная зависимость степени торможения син теза от дозы облучения, на основании чего онн приходят к выводу, что в основе этого явления лежат, по крайней мере, 2 механизма. <...> По предложению авторов, одним из них может быть нарушение формирования или активации ферментов, участвующих в синтезе ДНК, другим—воздействие излучений на саму Д Н К , что в дальнейшем приводит к повреждению ее синтеза. <...> Принимая во внимание внутриядерную локализацию ДНК, предполагалось, что воздействие радиации па ядро является решающим при подавлении ее биосинтеза. <...> Вопрос остается, однако далеко неясным, не доказанным и в отноше нии механизма воздействия и в отношении места первичного повреждения относящихся сюда процессов. <...> В то же время для точного представления о повреждающем влиянии ионизи рующих излучений на живой организм, на организм человека, для разработки эффективных мер защиты необходимо знание механизма нарушения нуклеинового обмена. <...> Данная работа и была посвящена <...>
К_ВОПРОСУ_О_МЕХАНИЗМЕ_ВОЗДЕЙСТВИЯ_ИОНИЗИРУЮЩИХ_ИЗЛУЧЕНИЙ_НА_СИНТЕЗ_ДНК.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР На правах рукописи Е. В. БУДИЛОВА К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА СИНТЕЗ ДНК Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва— 196Я
Стр.1