Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Control Engineering Россия  / №3 2014

ЭЛЕКТРОНИКА ОБЕСПЕЧИТ БЕЗОПАСНОСТЬ СУДОХОДСТВА (15,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID438019
АннотацияШирокое распространение электроники во всех сферах нашей жизни вывело на абсолютно новый уровень и отрасль судовождения. Электронные системы навигации, которые не так давно были в диковинку и в лучшем случае использовались как вспомогательное средство, постепенно становятся обязательным элементом оснащения судов, вытесняя привычные бумажные карты. В статье речь пойдет о существующих сейчас системах на примере решений Группы «Транзас» — мирового лидера в сфере электронного бортового оборудования для судов.
ЭЛЕКТРОНИКА ОБЕСПЕЧИТ БЕЗОПАСНОСТЬ СУДОХОДСТВА // Control Engineering Россия .— 2014 .— №3 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/438019 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОНИКА ОБЕСПЕЧИТ БЕЗОПАСНОСТЬ СУДОХОДСТВА Широкое распространение электроники во всех сферах нашей жизни вывело на абсолютно новый уровень и отрасль судовождения. <...> Электронные системы навигации, которые не так давно были в диковинку и в лучшем случае использовались как вспомогательное средство, постепенно становятся обязательным элементом оснащения судов, вытесняя привычные бумажные карты. <...> В статье речь пойдет о существующих сейчас системах на примере решений Группы «Транзас» — мирового лидера в сфере электронного бортового оборудования для судов. <...> Однако только в конце 80-х, когда система GPS заработала полностью, обеспечивая постоянный сигнал, начался полноценный переход от использования радиотехнических средств к средствам спутниковой навигации. <...> Именно в конце 80-х годов, на заре спутниковой навигации, будущие основатели Группы «Транзас» начали вести разработки в области электронных навигационных систем, и в 1990 г. была основана компания, сегодня являющаяся признанным лидером данного сегмента. <...> «Транзас» не был первым, начавшим работу в этой сфере, однако основатели фирмы сделали ставку на распространенные и доступные персональные компьютеры в качестве аппаратной платформы, что и стало залогом успеха. <...> Первым коммерским продуктом «Транзаса» была электроннокартографическая система NaviMaster, выпущенная в 1990 г. А уже в 1999 г. «Транзас» стал первой в мире компанией, получившей международный сертификат одобрения на ЭКНИС (электронно-картографическую навигационную информационную систему) собственного производства. <...> Сегодня морское бортовое оборудование Группы «Транзас» успешно используется более чем на 13 000 коммерческих судов под флагами 100 стран мира. <...> НАДЕЖНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКНИС Группа «Транзас» производит полный спектр программного обеспечения и оборудования для навигации: от приложения iSailor для смартфонов и планшетов, пользующегося популярностью у владельцев яхт и лодок <...>