Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №4 2013

Устойчивость инноваций и анализ патентной активности российских компаний (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКанева
Страниц17
ID437783
АннотацияВ статье рассматривается феномен устойчивости инновационной деятельности и характеризующие его факторы. Для базы из 860 российских патентов вычисляются оценки Каплана–Мейера, показывающие долю фирм, инновационная активность которых остается устойчивой в данный момент времени. На основе регрессии Вейбулла определены характеристики устойчивого инноватора: это фирма, обладающая патентами в нескольких патентных классах в начале периода, специализирующаяся на химической промышленности и имеющая четыре патента. Результаты расчетов не подтвердили гипотезу о том, что устойчивость инновационной деятельности растет с числом патентов у фирмы в начальный период («успех рождает успех»).
Канева, М.А. Устойчивость инноваций и анализ патентной активности российских компаний / М.А. Канева // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2013 .— №4 .— С. 93-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/437783 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. А. Канева APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 32 (4) 2013 М. А. Канева Устойчивость инноваций и анализ патентной активности российских компаний1 В статье рассматривается феномен устойчивости инновационной деятельности и характеризующие его факторы. <...> Для базы из 860 российских патентов вычисляются оценки КапланаМейера, показывающие долю фирм, инновационная активность которых остается устойчивой в данный момент времени. <...> На основе регрессии Вейбулла определены характеристики устойчивого инноватора: это фирма, обладающая патентами в нескольких патентных классах в начале периода, специализирующаяся на химической промышленности и имеющая четыре патента. <...> Результаты расчетов не подтвердили гипотезу о том, что устойчивость инновационной деятельности растет с числом патентов у фирмы в начальный период («успех рождает успех»). <...> Вопрос устойчивости инноваций в качестве самостоятельной темы в экономической науке В стал рассматриваться после публикации основополагающей работы Geroski et al. <...> . Устойчивость инновационной деятельности определяется как создание инновации в двух последовательных периодах времени: t и t + 1. <...> В таблице 1 показано четыре возможных типа инновационного поведения. <...> Innovations Инновации 93 1942 г. вышла в свет книга Й. <...> Шумпетера «Капитализм, социализм и демократия», в которой автор утверждал, что технологические изменения, лежащие в основе экономического роста, являются результатом инноваций и деятельности предпринима № 32 (4) 2013 ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА APPLIED ECONOMETRICS Таблица 1. <...> Инновационное поведение фирмы в двух временных периодах: четыре случая Действия фирмы в период t + 1 Действие фирмы в период t Создание инновации Отказ от создания инновации Источник: (Le Bas, Latham, 2006). <...> Создание инновации Случай 1 Случай 2 Отказ от создания инновации Случай 3 Случай 4 t + 1 и еще меньше шансов создать и вывести на рынок инновационную продукцию. <...> Факт неудачи удерживает фирму от создания инноваций в период t + 1 <...>