Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №4 2013

Особенности динамики потребления в России: оценка на дезагрегированных данных (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛарин
АвторыНовак А.Е., Хвостова И.Е.
Страниц16
ID437780
АннотацияВ работе исследуются особенности динамики потребления домохозяйств в России. Теоретическая модель предполагает, что текущее потребление может определяться как на основе уравнения Эйлера, так и на основе простого эмпирического правила. По данным панельного опроса домохозяйств RLMS–HSE за период с 2000 по 2011 гг. получены оценки эластичности межвременного замещения. Результаты работы позволяют говорить о том, что значительная часть домохозяйств при выборе потребления ориентируется на текущий доход, не реагируя на изменение процентных ставок по кредитам и депозитам.
Ларин, А.В. Особенности динамики потребления в России: оценка на дезагрегированных данных / А.В. Ларин, А.Е. Новак, И.Е. Хвостова // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2013 .— №4 .— С. 29-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/437780 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. В. Ларин, А. Е. Новак, И. Е. Хвостова APPLIED ECONOMETRICS ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА № 32 (4) 2013 А. В. Ларин, А. Е. Новак, И. Е. Хвостова Особенности динамики потребления в России: оценка на дезагрегированных данных1,2 В работе исследуются особенности динамики потребления домохозяйств в России. <...> Теоретическая модель предполагает, что текущее потребление может определяться как на основе уравнения Эйлера, так и на основе простого эмпирического правила. <...> По данным панельного опроса домохозяйств RLMS–HSE за период с 2000 по 2011 гг. получены оценки эластичности межвременного замещения. <...> Результаты работы позволяют говорить о том, что значительная часть домохозяйств при выборе потребления ориентируется на текущий доход, не реагируя на изменение процентных ставок по кредитам и депозитам. <...> Такая форма описания предпочтений агентов впервые была предложена Робертом Халлом (Hall, 1978) и с тех пор часто встречается при моделировании динамики потребления домохозяйств. <...> Уравнение Эйлера представляет собой один из ключевых блоков динамических стохасВ тических моделей общего равновесия (DSGE), которые на сегодняшний день находятся среди наиболее популярных инструментов анализа макроэкономических процессов (Obstfeld, Rogoff, 1995, 1998; Corsetti, Pesenti, 2001; Smets, Wouters, 2003, 2007). <...> Большое число эмпирических работ используют простую функцию полезности с постоянным относительным коэффициентом неприятия риска. <...> 1 Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта проведения научных исследований («Уравнение Эйлера для российской экономики: эконометрические оценки на микроданных»), № 13-32-01243. <...> Consumption Потребление 29 современной экономической теории с момента появления гипотез постоянного дохода (Friedman, 1957) и жизненного цикла потребления (Modigliani, Brumberg, 1954) широко используется концепция сглаженного во времени потребления. <...> В основе № 32 (4) 2013 Эластичность межвременного замещения напрямую выводится из задачи максимизации ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА <...>