Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический  / №2 2010

К ПОЗНАНИЮ МИЦЕТОБИОНТНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ (COLEOPTERA) ИЗ НАДСЕМЕЙСТВ CUCUJOIDEA (LATRIDIIDAE и CORYLOPHIDAE) И TENEBRIONOIDEA ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитский
АвторыНегробов С.О., Негробова Е.В.
Страниц8
ID437770
АннотацияСтатья является продолжением серии работ по изучению консортивпых связей жуков с грибами и миксомииетами по наблюдениям в Воронежской обл. В ней рассматриваются представители семейств Coryiophidae и Latridiidae из надсемейства Cucujoidca и представители надсемейства Tenebrionoidea. Всего и публикацию включено 66 видов из 11 семейств. 10 из которых являются новыми для Воронежской обл. Трофические свяли некоторых жуков с грибами впервые отмечаются в литературе.
УДК595.76
Никитский, Н.Б. К ПОЗНАНИЮ МИЦЕТОБИОНТНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ (COLEOPTERA) ИЗ НАДСЕМЕЙСТВ CUCUJOIDEA (LATRIDIIDAE и CORYLOPHIDAE) И TENEBRIONOIDEA ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ / Н.Б. Никитский, С.О. Негробов, Е.В. Негробова // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел Биологический .— 2010 .— №2 .— С. 22-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/437770 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 УДК 595.76 К ПОЗНАНИЮ МИЦЕТОБИОНТНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ (COLEOPTERA) ИЗ НАДСЕМЕЙСТВ CUCUJOIDEA (LATRIDIIDAE и CORYLOPHIDAE) И TENEBRIONOIDEA ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Н.Б. <...> Никитский, С.О. Негробов, Е.В. Негробова Статья является продолжением серии работ по изучению консортивных связей жуков с грибами и миксомицетами по наблюдениям в Воронежской обл. <...> В ней рассматриваются представители семейств Corylophidae и Latridiidae из надсемейства Cucujoidea и представи - тели надсемейства Tenebrionoidea. <...> Здесь рассматриваются экологические связи и трофическая приуроченность жесткокрылых из надсемейств Cucujoidea (Corylophidae и Latridiidae) и Tenebrionoidea. <...> Надсемейство Cucujoidea Семейство Latridiidae — Скрытники Corticarina lambiana (Sharp, 1910). <...> Развивается нередко на недавно отмершей древесине деревьев (особенно осин и берез), покрытых дейтеромицетами (Cladosporium, Trichoderma, Peni9 МОИП, бюллетень биологический, вып. <...> Имаго встречаются и на плодовых телах базидиальных грибов, где, очевидно, питаются их спорами (например, на Fomes fomentarius),авозможно и растущими на них плесневыми грибами. <...> Отмечен нами также на аскомицетах — Gyromitra gigas, Otidea concinna, O. onotica и базидиомицетах — Boletus separans, Bjerkandera adusta, Daedalea quercina, Ganoderma applanatum, Laetiporus sulphureus, а кроме того под опавшими листьями, на сухих травах и сухих листьях кустарников, на цветах. <...> Основной л¸т жуков в мае—июне, но встречаются они все лето. <...> Развивается на миксомицетах Fuligo septica, Reticularia lycoperdon, Stemonitis fusca и Physarum notabile, хотя жуки иногда встречаются и на дейтеромицетах Cladosporium и Trichoderma, а также на трутовиках (Fomes и Trametes); отмечен нами также на Omphalotus illudens, Armillaria ostoyae и некоторых других. <...> Имаго—смая до августа,но интенсивный л¸т в мае—июне. <...> Отмечен под отмершей корой и на гнилой древесине чаще лиственных деревьев (например, ива), обычно зараженной грибами. <...> По нашим наблюдениям, иногда в массе встречается в мае—июне на спороносящих Fomes fomentarius, растущих на березе и осине. <...> На некоторых небольших грибах Fomes иногда обнаруживалось одновременно по 30—40 экземп17 18 БЮЛ. <...> Иногда встречается под отмершей корой деревьев и на гнилой <...>