Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Левша  / №2 2015

РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ИСКАНДЕР» (35,00 руб.)

0   0
Первый авторСигай
Страниц4
ID437691
АннотацияОсновное достоинство ракетного комплекса «Искандер» заключается в том, что его ракеты невозможно уничтожить, поскольку в процессе полета они маневрируют со скоростью, недосягаемой для ракет-перехватчиков. А летят они быстро и низко, что мешает обнаружить их радаром. Ну и, наконец, подлетая к цели, ракеты выбрасывают ложные цели для обмана РЛС противника, устанавливают активные радиопомехи и «глушат» все излучатели, по которым ориентируются в пространстве системы ПРО.
Сигай, Д. РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ИСКАНДЕР» / Д. Сигай // Левша .— 2015 .— №2 .— С. 3-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/437691 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебновоспитательном процессе различных образовательных учреждений РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС О 2015 Полигон ПРЕПЯТСТВИЕ — НЕ ПОМЕХА. <...> 15 © «Левша», 2015 г. 2 СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ «ЮНЫЙ ТЕХНИК» ОСНОВАНО В ЯНВАРЕ 1972 ГОДА Музей на столе РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ИСКАНДЕР» . <...> 1 Секреты мастерства НЭЦКЭ И ОКИМОНО — ЯПОНСКАЯ МИНИАТЮРА . <...> 5 «ИСКАНДЕР» сновное достоинство ракетного ком плекса «Искандер» заключается в том, что его ракеты невозможно уничтожить, поскольку в процессе полета они маневрируют со скорос тью, недосягаемой для ракетперехватчиков. <...> Ну и, наконец, подлетая к цели, ракеты выбрасывают ложные цели для обмана РЛС противника, устанавливают активные радиопо мехи и «глушат» все излучатели, по которым ориентируются в про странстве системы ПРО. <...> То есть «Искандер» может унич тожить практически любой объект в радиусе 500 км с точностью 2 м и вероятностью, близкой к 100%, а поражающую силу удара можно увеличить, «подвесив» на ракету ядерную боевую часть. <...> Вероятность обнаружения «Искандера» невысока даже средствами космической разведки. <...> Запустив комплект ракет, комплекс уезжает с места дислока ции, выключив все приборы. <...> Ракета — одноступенчатая, имеет двигатель с одним соплом, небалли стическая и управляемая на всей траектории полета с помощью аэро динамических и газодинамических рулей. <...> Большая часть траектории полета ракеты, изготовленной по технологии «Стелс» и имеющей ма лую поверхность рассеивания, про ходит на высоте 50 км, а на подлет ном участке — 6 — 20 км (в зависи мости от типа ОТРК), что делает ее поражение противником практичес ки нерешаемой задачей. <...> Эффект «невидимости» достигается за счет 1 МУЗЕЙ НА СТОЛЕ совокупности конструктивных особенностей, в част ности, обработки ракеты специальными нанострук турными рассеивающими покрытиями, сбрасывания выступающих частей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.