Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Левша  / №10 2015

ARDUINO В КАЧЕСТВЕ ПРОГРАММАТОРА (35,00 руб.)

0   0
Первый авторХолостов
Страниц4
ID437677
АннотацияНа базе Arduino можно построить огромное количество различных устройств, но многие из них могут работать на более простых и дешевых процессорах. Фирма Atmel, к примеру, выпускает много разных микроконтроллеров, среди них есть совсем крошки, например 8-выводной ATtiny13 стоимостью около 35 рублей (для сравнения, ATmega8, у которого 28 выводов, стоит около 120 рублей). Как эти процессоры программировать?
Холостов, К. ARDUINO В КАЧЕСТВЕ ПРОГРАММАТОРА / К. Холостов // Левша .— 2015 .— №10 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/437677 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ARDUINO ¬ ¿◊≈—“¬≈ œ–Œ√–¿ГГ¿“Œ–¿ Н а базе Arduino можно построить огромное количество различных устройств, но мно гие из них могут работать на более про стых и дешевых процессорах. <...> Фирма Atmel, к примеру, выпускает много раз ных микроконтроллеров, среди них есть совсем крошки, например 8выводной ATtiny13 стоимостью около 35 рублей (для сравнения, ATmega8, у которого 28 выводов, стоит около 120 рублей). <...> Разработчики включили в стандартный набор упражнений скетч, превращающий Arduino в программатор. <...> Сообщество на писало библиотеки к этой программе для разных типов МК, а нам осталось на учиться этим пользоваться. <...> Arduino — это инструмент для проектирования элект ронных устройств. <...> На стадии разработки и настройки будущего устройства платой Arduino пользоваться удобно. <...> На плате, кроме МК, есть узел питания, задающий частоту кварц, разъемы и контакты, пре образователь сигналов для заливки про грамм напрямую из компьютера в МК, блок индикации на светодиодах и кноп ка. <...> Из всего этого в будущем устройстве чаще всего нужен только микроконтроллер, и в большинстве случаев не все его функции бывают задействованы. <...> В готовых устройствах мы будем приме нять недорогие и по возможности эконо мичные МК, запрограммированные с по мощью Arduino. <...> В режиме программатора плата Arduino выполняет роль связующе го звена и к будущему устройству отноше ния не имеет. <...> Статьи по работе Arduino в качестве программатора часто появля ются в Интернете, поэтому основную ин формацию по этой теме я взял в Сети. <...> Итак, задача Arduino — записать разра ботанную программу в память микрокон троллера. <...> Если МК из «понятных» Ardui no (ATmega8, Atmega168), то достаточно выбрать правильные настройки в среде программирования и залить скетч. <...> При подключении «не родных» МК важно не перепутать выводы, у разных микросхем назначения выводов не совпадают. <...> Алгоритм работы выключателя про стой: темно — включили свет, светло — отклю чили. <...> Получается, что нужны всего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.