Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №12 2014

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА КАСПИЙСКОМ МОРЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНепоменко
АвторыЗубанов С.А.
Страниц6
ID437629
АннотацияВизуализация результатов инженерных гидрометеорологических и экологических изысканий имеет большое значение для их анализа, обобщения и представления на государственную экспертизу. Для визуализации пространственно распределенных данных используются ГИС-технологии. В статье обсуждается использование ГИС «Mapinfo» для оценки ледового режима Северного Каспия. Описана технология преобразования исходных материалов (спутниковых снимков, карт-схем), представляющих собой растровые изображения, в численный формат, необходимый для проведения математических и статистических расчетов. Показано, что величина погрешности картографической привязки растров, значительно меньше расстояний, которые плавучие льды в Северном Каспии покрывают за сутки в условиях сильных и, устойчивых по направлению ветров, временной масштаб, этой погрешности соответствует нескольким часам дрейфа, льда. В настоящее время в рамках этих исследований завершается создание массива таблиц с геокодированным положением границ дрейфующего льда и припая за период – 2008-2014 гг. В продолжение исследований планируется построение, ние актуальных карт повторяемости и обеспеченности положения границ льда, которые могут быть использованы, для оперативного обслуживания нефтегазового комплекса, на Северном Каспии, при подготовке проектов строитель, ства разведочных скважин и обустройства открытых месторождений.
УДК504.064.36
Непоменко, Л.Ф. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА КАСПИЙСКОМ МОРЕ / Л.Ф. Непоменко, С.А. Зубанов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №12 .— С. 29-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/437629 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Tipovye ledovye usloviya na osnovnykh sudokhodnykh trassakh morey evropeyskoy chasti Rossii dlya zim razlichnoy surovosti // Tr. <...> Ledovye usloviya na litsenzionnom uchastke «Severo-Kaspiyskaya ploshchad'». <...> Obobshchennye rezul'taty issledovaniy ledyanogo pokrova Severo-Kaspiyskoy ploshchadi v 2001–2013 gg. <...> Operativnaya tekhnologiya monitoringa i prognoza gidrometeorologicheskikh kharakteristik i parametrov avariynykh razlivov nefti na akvatoriyakh morey / S.N. <...> . // Tr. gosudarstvennogo okeanografi cheskogo in-ta «Issledovaniya okeanov i morey». <...> УДК 504.064.36 ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА КАСПИЙСКОМ МОРЕ Л.Ф. <...> Непоменко, С.А. Зубанов Значительная часть акватории Северного Каспия в настоящее время охвачена работами по поиску и разведке запасов углеводородного сырья. <...> Инженерные изыскания и фоновый мониторинг с 1997 г. ведутся на лицензионных участках ОАО «ЛУКОЙЛ», с 2001 г. – на участке ООО «Каспийская нефтяная компания», расположенном в мелководной зоне, в соответствии с утвержденными программами [4, 5]. <...> Результатом исследовательских и изыскательских работ являются большие объемы данных по гидрометеорологическому, гидрохимическому режиму акватории, химическому составу и загрязнению вод и донных отложений. <...> Данная работа посвящена некоторым прикладным аспектам использования ГИС «Mapinfo» для решения этих задач. <...> ГИС «Mapinfo» является одной из наиболее известных геоинформационных систем, широко используемой во многих отраслях, в частности, в геодезии и картографии для создания кадастров земельных [9, 11] и водных ресурсов [12]. <...> Следует отметить, что в рамках инженерных изысканий картирование является обязательной процедурой представления данных, и нормативными документами регламентируется даже масштаб карт, в зависимости от поставленных задач и уровня опасности объектов [6]. <...> Визуализация данных, полученных при проведении производственного экологического контроля и мониторинга в районах расположения поисково-разведочных скважин или объектов обустройства месторождений, позволяет оценить как общий фон в пределах полигонов, так и наличие локальных экстремумов концентрации <...>