Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №12 2014

ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ПЛЕНОЧНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В КАСПИЙСКОМ МОРЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторОстровская
АвторыХолина О.И., Асаева К.И., Колмыков Е.В.
Страниц4
ID437626
АннотацияДанная работа посвящена анализу литературных данных о пленочных загрязнениях морской среды, возможности их мониторинга с помощью дистанционных методов, которые в последние годы интенсивно развиваются. Несмотря на то, что проводимый в настоящее время спутниковый мониторинг Каспийского моря многими исследователями считается достаточно эффективным с точки зрения идентификации нефтяных разливов и их источников, он не лишен определенных недостатков, которые обсуждаются в этой работе. Особенно сложно на основе данных только спутникового мониторинга отличить антропогенные нефтяные разливы на поверхности моря от пленок биогенного происхождения. Вероятность корректной идентификации происхождения пленочных образований, по некоторым оценкам, составляет около 70…80 %. Поэтому для повышения точности идентификации происхождения пленочных образований предлагается интеграция методов дистанционного зондирования с другими видами мониторинга, в том числе химико-аналитическими и гидробиологическими исследованиями морской среды.
УДК504.4; 504.054; 528.88
ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ПЛЕНОЧНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В КАСПИЙСКОМ МОРЕ / Е.В. Островская [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2014 .— №12 .— С. 14-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/437626 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 504.4; 504.054; 528.88 ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ПЛЕНОЧНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В КАСПИЙСКОМ МОРЕ Е.В. <...> В последние 20 лет Каспийский регион находится в центре внимания как один из значимых поставщиков нефти и газа на мировые рынки. <...> На сегодняшний момент Каспийский регион поставляет на рынки около 3,29 % мировых запасов нефти и 3,6 % запасов газа [10]. <...> Так же активно развивается и российский морской нефтегазовый комплекс, растет число пробуренных поисковых, разведочных и добывающих скважин на морском шельфе, перспективных нефтегазоносных структур и т. д. <...> Вместе с тем повышается вероятность возникновения аварийных разливов нефти и усиливаются меры по защите морской среды от нефтяного загрязнения [7]. <...> Любой разлив нефти и нефтепродуктов может привести к катастрофическим последствиям для морской биоты и населения прибрежной зоны. <...> В связи с этим необходим постоянный мониторинг поверхности моря на наличие нефтяных разливов для того, чтобы быстро принять меры по ликвидации загрязнения и определить его источник [2, 11]. <...> Нефтяные разливы образуют на поверхности воды пленки, которые могут быть обнаружены при дистанционном зондировании. <...> В целях обнаружения пленочных загрязнений на лицензионных участках Северного Каспия уже несколько лет ведется высокочастотный космический мониторинг, в соответствии с которым спутниковые съемки выполняются со средней частотой 2 раза в 3 дня при помощи спутников RADARSAT-1 и RADARSAT-2. <...> В результате с высокой надежностью могут быть обнаружены крупные пленочные загрязнения со средним временем существования на морской поверхности более 1 сут [2–4]. <...> По данным ИТЦ «СКАНЭКС» в период с 2010 по 2012 г. было проведено 532 сеанса оперативной радиолокационной съемки акватории северной части Каспийского моря. <...> Пленочные загрязнения антропогенного происхождения были обнаружены на 146 радиолокационных изображениях (27,4 % от всех выполненных съемок). <...> Геопространственный анализ данных позволил предположить <...>