Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №3 2013

ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА НА АНТИГЕНЫ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ ПРИ ГИПЕРТРОФИИ МИНДАЛИН ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШабалдина
АвторыШабалдин А.В., Лисаченко Г.В., Дроздова М.В., Рязанцев С.В., Симбирцев А.С.
Страниц12
ID437071
АннотацияПроведено исследование особенностей иммунного ответа по показателям выработки IgG- и IgEантител на условно-патогенную микрофлору глоточного биотопа у детей с гипертрофией миндалин лимфоидного глоточного кольца и рецидивирующими острыми респираторными инфекциями. Полученные данные сопоставлены с аналогичными результатами для условно-здоровых детей. Выявлено, что у детей основной группы в глоточном биотопе преобладали S. pyogenes, S. pneumoniae, S. mutans, P. vulgaris и C. albicans. Показано, что у детей основной группы иммунный ответ по IgG типу преимущественно формировался к S. pyogenes, S. pneumoniae, B. catharrhalis и H. influenzae; а по IgE типу — к S. pyogenes, S. pneumoniae, S. aureus и H. influenzae. Отмечена роль поликлональной индукции на S. pneumoniae в патогенезе гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца и рецидивов острых респираторных инфекций у детей раннего и дошкольного возрастов.
ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА НА АНТИГЕНЫ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ ПРИ ГИПЕРТРОФИИ МИНДАЛИН ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА / Е.В. Шабалдина [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2013 .— №3 .— С. 55-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/437071 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

251–262 Оригинальные статьи ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА НА АНТИГЕНЫ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ ПРИ ГИПЕРТРОФИИ МИНДАЛИН ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Е.В. <...> Симбирцев4 1 ГБОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия МЗ РФ, г. Кемерово, Россия 2 Учреждение РАМН НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН, г. Кемерово, Россия 3 ФГУ НИИ уха горла носа и речи МЗ РФ, Санкт-Петербург, Россия 4 ФГУП Гос. <...> Проведено исследование особенностей иммунного ответа по показателям выработки IgG- и IgEантител на условно-патогенную микрофлору глоточного биотопа у детей с гипертрофией миндалин лимфоидного глоточного кольца и рецидивирующими острыми респираторными инфекциями. <...> Полученные данные сопоставлены с аналогичными результатами для условно-здоровых детей. <...> Выявлено, что у детей основной группы в глоточном биотопе преобладали S. pyogenes, S. pneumoniae, S. mutans, P. vulgaris и C. albicans. <...> Показано, что у детей основной группы иммунный ответ по IgG типу преимущественно формировался к S. pyogenes, S. pneumoniae, B. catharrhalis и H. influenzae; а по IgE типу — к S. pyogenes, S. pneumoniae, S. aureus и H. influenzae. <...> Отмечена роль поликлональной индукции на S. pneumoniae в патогенезе гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца и рецидивов острых респираторных инфекций у детей раннего и дошкольного возрастов. <...> Введение Особенности иммунного ответа на индигенную и условно-патогенную микрофлору (УПМ) в норме и при патологии активно изучаются [2]. <...> В этой связи, особый интерес представляет инАвторы: Шабалдина Е.В., к.м.н., доцент, зав. кафедрой оториноларингологии и клинической иммунологии ГБОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия МЗ РФ, г. Кемерово; Шабалдин А.В., д.м.н., ассистент кафедры оториноларингологии и клинической иммунологии ГБОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия МЗ РФ, ведущий научный сотрудник Отдела экспериментальной и клинической кардиологии НИИ Комплексных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.